Порядок в Алматы охраняют безработные


В мегаполисе к охране правопорядка привлекают  безработных граждан, передает портал Мой город.
К охране общественного порядка через центры занятости привлекаются безработные лица, рассказали в ДВД южной столице. В текущем году к этому работе уже привлечены 45 человек. В целом же по городу Алматы насчитывается 206 общественных формирований содействия полиции, общей численностью более 3 тысяч человек. Для обеспечения имущественной безопасности в городе создано 126 отрядов солидарной охраны численностью 1 тысяча 237 человек. Кроме того, в охране общественного порядка принимают активное участие 320 консьержей и 732 общественных помощника за счет субъектов охранной деятельности. В каждом УВД общественные помощники полиции регистрируются в установленном порядке.
«Во исполнение требований и норм Закона РК «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» и Приказа МВД РК №641 «Об утверждении Правил о порядке, формах и видах привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка», в УВД районов проводится определенная работа с общественностью и принимаются меры по более широкому привлечению граждан к работе по профилактике правонарушений. Из общего количества общественных формирований правоохранительной направленности 85 — Советов общественности при УПП (698 чел.), районных Штабов содействия полиции — 8, Алматинское городское объединение по содействию охране правопорядка – 1, численностью 12 чел., студенческих отрядов — 37 из числа студентов ВУЗов, колледжей, численностью 1 тысяча 265 человек, Общество поддержки и содействия правоохранительным органам в борьбе с экономическими и административными правонарушениями – 1, численностью 180 человек», — информировал начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2000 года №1243 «Об утверждении Правил поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений», ежеквартально поощряются лица, активно участвующие в обеспечении общественного порядка.
«Так, при активном участии общественных помощников полиции за 4 месяца текущего года выявлено 3 тысячи 755 административных и раскрыто 11 уголовных правонарушений. На основании представлений районных подразделений, комиссией по поощрению граждан при акимате города, поощрено 234 общественных помощника полиции, на общую сумму 4 миллиона 965 тысяч тенге. Тесное взаимодействие с общественными помощниками полиции наблюдается в УВД Алатауского и Турксибского районов, при участии которых выявлено 885 и 735 административных правонарушений», — подытожил подполковник Байкенов.

 

Оставить комментарий

*