В Петропавловске убирают заборы и киоски


Областной центр решено примерно благоустроить, сообщает портал Мой город.

На аппаратном совещании особое внимание аким области уделил благоустройству микрорайона «Береке», говорится на сайте областного акимата.

«Очень хороший получается район. Там идет строительство, но много вопросов, нерешенных по благоустройству. Мы обошли пешком дворы «Береке» Петропавловска. Там полнейшая антисанитария. Идет строительство, а округа в таком состоянии. Там требуется благоустройство, нужен хороший план. Береке должен стать одним из самых красивых микрорайонов города», — поручил Кумар Аксакалов. В свою очередь аким города Марат Тасмаганбетов отметил, что в микрорайоне «Береке» бюджетом предусматривается строительство новых дорог для того, чтобы обеспечить комфортную логистику.

 — В рамках проведения трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству города в областном центре ведется плановая работа, в том числе и по демонтажу различных ограждений и заборов, не соответствующих эстетическому виду. Определены основные участки на магистральных улицах и в центре города, где установлены данные ограждения и заборы для их последующего демонтажа. В случае категоричного отказа собственников глухого ограждения — предлагаются альтернативные варианты его замены на еврозаборы современного вида с полимерным покрытием сетчатого типа, — рассказал Марат Тасмаганбетов.

Глава региона отметил, что благоустройство города — это не только демонтаж лишних заборов и ограждений. Это — озеленение, дороги, пешеходные зоны, парки, улица Конституции Казахстана, дворы.

— У нас сегодня на «красных линиях» — в зоне прохождения коммуникаций — построили много киосков, ларьков, которые не только физически, морально устарели. Они сегодня портят вид города, эстетически не соответствуют требованиям. Базаров очень много, идет открытая торговля. Акиму города поручаю с предпринимателями проработать — все, что стоит на «красных линиях», безконтрольная торговля — все будет сноситься. Предупреждаю заранее — готовьте торговые площади. Акимат города готов вам выделить места для строительства торговых центров, которые будут соответствуют требованиям, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также в ходе обсуждения темы аким области акцентировал внимание на необходимости улушения благоустройства Привокзальной площади как визитной карточки города.

«По многим объектам нужно принимать коллективное решение, с привлечением общественности, молодежи. Мы встречались с молодыми людьми, у них много интересных архитектурных решений, проектов. Надо все это вместе обсуждать. Мы не должны здесь, сидя только в одном кабинете, принимать решения. Мы видим, что некоторые проблемы города образовались в результате того, что не было тщательных общественных обсуждений», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Кроме этого, аким области поручил Марату Тасмаганбетову проработать вопрос по созданию индустриальной зоны на базе простаивающих предприятий.

Оставить комментарий

*