Областной конкурс санных упряжек в Петропавловске


Лошадь

Символом 2014-го года является лошадь и в преддверие наступления Нового года в Петропавловске провели конкурс санных упряжек.

Начался праздник на Центральной площади города возле городского акимата. Именно отсюда и должны были стартовать упряжки.

Лошадям и кучерам предстояло проехать около 10-ти километров пути. Для того, чтобы лошади могли беспрепятственно передвигаться по городу, движение машин на некоторых улицах перекрыли.

И вот, долгожданный старт. Разодетые и украшенные различной атрибутикой лошади и наездники в праздничных национальных костюмах двинулись в путь.

В парке Северная звезда участников конкурса ожидали члены компетентного жюри, зрители и артисты, которые организовали для присутствующих праздничный концерт.

Но финишировать, к сожалению, удалось не всем. То ли из-за непрочности саней, то ли из-за плохой дороги некоторым участникам забега пришлось сойти с дистанции. Большую роль, конечно, сыграла и непривычная для животных обстановка. Многие лошади нервничали и, испугавшись шума и большого количества народа, отказывались слушаться свих хозяев.

В результате почетное третье место, а также приз в размере 200 тысяч тенге достались представителям Кызылжарского района, второе место и 300 тысяч тенге увезли домой темирязвцы и обладателем первого места и денежной премии в полмиллиона тенге стали участники из района имени Магжана Жумабаева.

Несмотря на некоторые заминки и другие шероховатости в организации мероприятия, праздник получился замечательный. Такого рода соревнования проходят в Петропавловске впервые, но они пришлись по вкусу и горожанам и гостям нашего города. Как говорится, первый блин всегда комом. В следующий раз все будет намного лучше. Побольше бы таких веселых и нестандартных мероприятий.

2 комментария

  1. Виктория сказал(а):

    А где фото можно посмотреть, с этого мероприятия?

  2. Havilah сказал(а):

    В областном центре впервые провели конкурс санных упряжек. Кони разных мастей и пород гордо проскакали по городским улицам, как вестники Нового года.

Оставить комментарий

*