Четверть очередников получит жилье в Алматы до конца года


В текущем году в городе распределят 4,5 тысячи квартир, сообщает портал Мой город.
По поручению Президента страны на инфраструктурные проекты «Нұрлы Жол» в городе Алматы направлено порядка 20 млрд. тенге, в рамках антикризисной программы на строительство жилья из республиканского бюджета выделено почти 33 млрд. тенге, приводит данные сайт городского акимата. Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что только за 2016 и первый квартал текущего года в южной столице распределено около 4 тысяч квартир, что почти в два раза больше чем в 2014-2015 годах, до конца года планируется распределить еще 4,5 тысячи квартир.
Аким Алматы отметил, что сегодня в городе принимаются все необходимые меры по достижению максимальной прозрачности принятия решений по распределению жилья населению. Теперь постановка в очередь и ее передвижение осуществляется только в электронном режиме на портале «электронного правительства». Также впервые внедрена электронная инвентаризация очереди, теперь очередникам не нужно ежегодно приходить в управление жилья на перерегистрацию, это производится дистанционно. Впервые в целях информирования очередников применена практика СМС-рассылок. Кроме того, до конца года будет внедрен механизм распределения квартир среди очередников без участия человеческого фактора в полностью автономном режиме.
 
С момента создания Алатауского района число жителей в нем увеличилось в 1,5 раза — до 200 тыс. человек. За 8 лет только из бюджета города в район вложено более 200 млрд. тенге и были построены:  «Алматы Арена», акимат, суд, прокуратура, налоговая, СпецЦОН, РУВД, современные объекты культуры, школы, детские сады, поликлиники и больница, строится новая мечеть, реконструирован Большой алматинский канал, укреплены берега реки Боралдай.

Оставить комментарий

*