Меньше половины казахстанцев обеспечены газом


В Казахстане прекратят выпуск бензина Аи-80, сообщает портал Мой город.

За январь-апрель текущего года переработка на трех НПЗ выросла и составила 107% (4,5 млн.тонн), обеспеченность внутреннего рынка в отечественном бензине составила 77,5%, в дизельном топливе 98,9%, авиакеросине – 39,0%. На Атырауском и Павлодарском заводах модернизированные комплексы будут введены в эксплуатацию во втором полугодии этого года. На Шымкентском НПЗ в рамках І этапа завершены строительно-монтажные работы, начата пуско-наладка. Завершение проекта в целом планируется во втором полугодии 2018 года. После модернизации объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн.тонн. Увеличится производство светлых нефтепродуктов – бензина, дизтоплива, авиатоплива. Снизится производство мазута, а выпуск бензина Аи-80 прекратится (он не соотвествует стандартам К4, К5), официально заявили в Минэнерго.

В своем выступлении на отчетной встрече с населением министр Канат Бузумбаев напомнил, что основная задача Министерства энергетики — это недопущение дефицита и обеспечение насыщения рынка ГСМ, а цены регулируются самим рынком.

Мы все с вами живем в рыночной экономике, Казахстан граничит с 5-ю государствами, в 4-х из которых, за исключением Туркмении, уровень цен на АЗС гораздо выше. Если мы хотим низкие цены, мы должны понимать, что в этом случае топливо будет ограничено. И это простой закон рыночной экономики. Я не буду сравнивать цены на топливо в европейских странах с ценами в Казахстане, потому что прекрасно понимаю, что уровень доходов также очень отличается. Но, могу с уверенностью сказать, что в Казахстане одна из самых низких цен на бензин из стран СНГ. Со стороны Министерства, отмечаю, что мы будем добиваться прозрачности ценообразования, и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок. Для этого мы рассматриваем ряд инструментов, таких как развитие биржевой торговли нефтепродуктами, и в будущем изменение налоговой политики, — отметил К. Бозумбаев.      

В газовом секторепродолжаются проекты по газификации населения. Свыше 8 млн. граждан имеют доступ к газу, что составляет 46,3%. Целевым индикатором является достижение уровня газификации страны  56% к 2030 году. Построено 18 тыс. км магистральных, 30 тыс. км распределительных газопроводов. Построен и эксплуатируется газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Также с введением в эксплуатацию дополнительных мощностей появилась техническая возможность поставлять отечественный газ на экспорт в Китай.  В соответствии с обязательствами по газификации регионов страны в 2016 году за счет средств республиканского и средств национального оператора «КазТрансГаз» газифицировано 50 населенных пунктов Западно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской и Кызылординской областей, в которых проживают порядка 180 000 граждан.

Оставить комментарий

*