Добыча нефти в Казахстане в прошлом году составила 78 млн тонн


В этом году планируется добыть более 81 млн.тонн, сообщает портал Мой город.

Основной прирост объемов добычи нефти будет обеспечиваться за счет месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. Вместе с тем, прогнозируется снижение объемов добычи на средних и небольших месторождениях с 36 млн. тонн в 2016 году до 33,2 млн. тонн в 2020 году. Ожидается, что проект «Кашаган» в этом году даст 5 млн тонн нефти и 3,1 млрд м3 газа.

При общем приросте запасов за последние три года в 196 млн.тонн, прирост в результате переоценки составил 126 млн. тонн, а по результатам разведки только 70 млн.тонн или 36%. Чтобы стимулировать развитие сферы недропользования, в том числе геологоразведку, Министерством энергетики разработаны кардинальные нормы по упрощению административных процедур в недропользовании в проекты Кодекса о недрах и Налоговый  кодекс. Проекты Кодексов планируются внести в Парламент в сентябре этого года, говорят в пресс-службе ведомства.

В ближайшие годы прогнозируется рост инвестиций в разведку и добычу, реализация которого принесет мультипликативный тройной эффект: рост добычи нефти, создание не менее 20 тыс. рабочих мест и инвестиции в страну, не менее 32% от общей стоимости проекта ($38 млрд.) или $12 млрд. в ближайшие 3-5 лет будет потрачено на казахстанские товары, работы и услуги.

Оставить комментарий

*