В Северном Казахстане приводят в порядок трассы к границе с РФ


За пять лет в СКО планируют реконструировать более 6 тыс км автодорог, сообщает портал Мой город.

О ходе реализации Программы «Нұрлы Жол» на 2015-2019 годы по направлению «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры» присутствующих на бюро политсовета партии «Нұр Отан» проинформировал руководитель комиссии по направлению «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры», депутат областного маслихата Есжан Оразалин. Он отметил, что, начиная с июня месяца 2016 года, членами комиссии систематически проводятся выезды на объекты строительства и мониторинг освоения выделенных средств. Так в прошедшем году было организовано 5 рейдов, 3 заседания комиссии по данному направлению. На которых были даны рекомендации как заказчикам, так и подрядным организациям по устранению замечаний, выявленных в ходе рейдов, таких как усиление контроля качества за ремонтными работами, обязательное лабораторное испытание используемых материалов, своевременная выплата заработной платы работникам и другие. В этом году членами комиссии был совершен выезд на реконструкцию путепровода на 8 км автодороги «Обход г.Петропавловска», где подрядчиком является ТОО «Мостостроительный отряд № 25 им.Рязанова А.». Как отметил Есжан Оразалин, работы ведутся с учетом удобства передвижения.

Также по этому вопросу выступил, директор CКОФ АО «НК «КАЗАВТОЖОЛ» Булатбек Айтбаев. По его словам, в рамках программы на территории СКО в период с 2015 по 2020 годы планируется построить и провести реконструкцию более 6,7 тыс.км автомобильных дорог. «По дорогам республиканского значения Северо-Казахстанской области, в рамках государственной программы с 2015 по 2019 годы предусмотрена реализация проектов по участкам реконструкции автомобильных дорог транзитного коридора «Боровое (Щучинск) – Кокшетау – Петропавловск — граница РФ», протяженностью 185 км. В 2017 году начата реализация проекта по реконструкции путепровода на 8 км автомобильной дороги «Обход г.Петропавловск» и планируется реконструкция автомобильной дороги республиканского значения М-51 «гр. РФ (на Челябинск) – гр. РФ (на Новосибирск) через города Петропавловск, Омск» км 465-525 на участке транзитного коридора «Щучинск-Кокшетау-Петропавловск – гр. РФ» протяженностью 60 км», — рассказал Булатбек Айтбаев.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что в планах — реконструкция дороги на города Омск и Тюмень.

«До июля 2018 года мы все максимально подъезды к нашим границам с Российской Федерацией приведем к хорошему состоянию. Это, прежде всего, необходимо для нашей логистики, для наших товаров, для того, чтобы наши бизнесмены ездили туда, продавали свои товары и т.д. Наше географическое положение мы должны максимально использовать, создав соответствующую инфраструктуру, дорогу. Здесь самое главное — обеспечить контроль того, что будут строить. С нашей стороны — это очень важно. Партийный контроль на всем протяжении строительства дорог должен следить за качеством. Компании должны предоставить доступ. Они должны быть в зоне постоянного внимания», — поручил глава региона.

Оставить комментарий

*