Треть северо-казахстанцев стоит на диспансерном учете


70000 из них получают лекарства бесплатно, сообщает портал Мой город.

На заседании бюро политсовета партии «Нұр Отан» руководитель комиссии по направлению «Здравоохранение» предвыборной программы партии, депутат областного маслихата Юрий Белоног заявил что в СКО не зарегистрированы случаи материнской смертности в 2016 году, также наблюдается снижение младенческой, детской смертности и заболеваемости туберкулезом, проинформировали в акимате. На диспансерном учете по СКО на начало года состоит 180 080 человек или 33% населения области. При этом более 70 000 человек получают бесплатные лекарственные препараты.Председательствовавший на бюро аким области Кумар Аксакалов акцентировал внимание на необходимости соблюдения четкой очередности при распределении средств и решения кадрового вопроса.

— У нас дефицит кадров составляет 316 человек, по селу — 129 человек. Какая работа была проведена для того, чтобы привлечь специалистов? Где у нас больше всего не хватает кадров, по каким районам? Какие создавались условия? Если врачей у нас нет, как мы можем добиться результата. Значит, не должным образом проводится работа по привлечению в институт медицинских вузов в нашем регионе. Не обеспечен полный объем социального пакета, не проводит работу по заключению договоров для обучения выпускников. Много наших ребят уехало, обучаются в соседних регионах, в Тюмени, Омске, в медицинских вузах. По привлечению их какая работа проводится? — поинтересовался глава  области.

 -У нас дефицит кадров в основном самый наибольший в Тимирязевском районе, им. Г. Мусрепова и Мамлютском. Наши сотрудники выезжают на ярмарки вакансий, заключают договора, 87 договоров заключили в этом году. Затем по прибытию данным выпускникам медицинские организации оплачивают аренду жилья за счет собственных средств. Также обучаются 24 человека за счет средств больниц в медицинских вузах, из них 4 в этом году уже приехали, плюс 20 в этом году заканчивают обучение, — сообщил  руководитель управления здравоохранения Владимир Безлер.

 

Оставить комментарий

*