В Астане запустили полицейские спецавтобусы


В них дежурят следственно-оперативные группы ДВД столицы, передает портал Мой город.

В состав мобильных групп входят следователи, криминалисты, оперативные сотрудники, участковые инспектора полиции, полицейские-водители, а также волонтеры со знанием английского языка.  Эти автобусы предназначены для оперативного реагирования на преступления и правонарушения в местах массового скопления людей, в местах проведения значимых культурно-массовых и спортивных мероприятий, сообщили в департаменте внутренних дел.   

По словам руководителя ДВД генерал-майора полиции Аманта Аубакирова «сегодня  столичная полиция прилагает все усилия, чтобы Астана была безопасным городом.  Применение  новых современных  технологий при раскрытии и расследовании преступлений по «горячим следам» является важным и перспективным направлением, которое повышает эффективность работы сотрудников полиции. Спецтехника (автобусы) представляет собой передвижную дежурную часть, которая оснащена всем необходимым оборудованием. Внутри автобусов имеется  оргтехника с доступом к базам Единого реестра досудебного расследования, станция бескраскового дактилоскопирования, «Автопоиск» и другие. Кроме того,  автобус оснащен видеокамерами, в том числе наружного наблюдения, имеются отсек для задержанных, рабочие места сотрудников полиции».   
Группы обеспечивают незамедлительное реагирование на поступившие сообщения о совершенных преступлениях, что позволит, не выезжая в территориальные подразделения внутренних дел, на месте регистрировать заявления, проводить весь комплекс оперативно-следственных мероприятий, расследовать и раскрывать  их  в кратчайшие сроки.

 

 

 

 

Оставить комментарий

*