В Казахстане весенне-полевые работы завершены на 85%


В текущем году на субсидирование семеноводства выделено в три раза больше, чем в прошлом, сообщает портал Мой город.

На заседании правительства  первый заместитель министра сельского хозяйства Кайрат Айтуганов сообщил о ходе посевной кампании и диверсификации посевных площадей, ведущейся в рамках реализации Госпрограммы развития АПК, проинформировали в пресс-службе кабмина.

«На сегодняшний день весенне-полевые работы завершены на 85%. Несмотря на запоздалую весну, темпы уже на уровне прошлого года, а по отдельным регионам выше, чем в 2016 году», — сказал, выступая с докладом на заседании К. Айтуганов. По его словам, в текущем году площади под посевы востребованных культур увеличены на 932 тыс. га. Для повышения качества зерна МСХ РК восстановило субсидирование оригинальных и элитных семян, а также семян первой репродукции приоритетных культур и гибридов первого поколения без применения минимальных норм. Вместе с тем, в текущем году на субсидирование семеноводства предусмотрено в 3,2 раза больше средств, чем в 2016 году. Кроме того, МСХ РК рассматривается возможность введения законодательной нормы, обязывающей товаропроизводителей использовать качественные семена. В противном случае, аграриев смогут привлекать к административной ответственности.

Докладывая о создании сельхозкооперативов, К. Айтуганов сообщил, что до конца года будет создано порядка 467 сельхозкооперативов. Тогда как в текущем году планировалось создать 326 объединений. Работа по вовлечению мелких крестьянских и ЛПХ в товарное производство позволили добиться за январь-апрель текущего года роста объемов производства говядины на 4,1%, мяса птицы — на 9,2%, молока — на 3,3%.

Оставить комментарий

*