В Петропавловске построят Дворец школьников


Молодежи СКО предложили принять участие в проектировании парка, сообщает портал Мой город.

В ходе встречи со студентами, молодыми активистами, общественниками, предпринимателями и специалистами аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов озвучил важную новость – в Петропавловске будет построен Дворец школьников, рассказали в пресс-службе акимата.

-В этом году мы начинаем строить в городе Петропавловске Дворец школьников для наших детей. Это будет суперсовременное здание в центре города, отвечающее всем требованиям, куда мы соберем все IT- технологии. Начиная от малого возраста детей – образовательные, развлекательные, познавательные, робототехника, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии и так далее. Наши дети будут заниматься на площадках, оснащенных суперсовременным оборудованием. В течение полутора лет этот Дворец будет построен, —  рассказал аким области.

Также глава региона предложил молодежи принять участие в проектировании старого парка областного центра.

— В городе Петропавловске в центре есть парк. Предлагаю вам поучаствовать в его проектировании. Мы готовы выделить деньги, чтобы этот парк был для молодежи. Каким вы его видите, каким вы хотите, чтобы он стал — предложите проекты. Мы завтра же соберемся у акима города, и все ваши предложения услышим и обязательно учтем. Парк должен быть создан вашими руками — какие там должны быть спортивные тренажеры, велодорожки, места развлечений, зоны отдыха. Пофантазируйте, чтобы это было не от нас, а от молодежи, — обратился к ребятам Кумар Аксакалов.

В ходе встречи, аким области акцентировал внимание на необходимости создания условий, чтобы студенты профессионально –технических учреждений, творческие ребята имели возможность зарабатывать деньги.

-Сегодня мы увидели хорошие работы, картины. Почему мы ограничены какими-то рамками и дети те, кто делает такие работы, не могут продать их? Это неправильно. Мы создадим такие условия, чтобы дети могли реализовать свои идеи и имели возможность их продавать. В будущем любой должен иметь возможность заниматься бизнесом. Выходя со школы, человек должен многие вещи знать. Программы должны позволять детям узнавать азы бизнеса. У нас сегодня по области более 2-х тысяч предпринимателей молодого возраста. Их количество могло бы быть еще больше. Жду самые смелые решения. Мы готовы поддержать идеи начинающих предпринимателей, помочь им реализоваться, — сказал аким области.

В ходе встречи с главой региона выступили молодые люди из разных сфер – чемпион мира по боксу по версиям WBA супер и IBO Жанат Жакиянов, учитель английского языка Октябрьской СШ района М. Жумабаева Асемгуль Жумабаева, разработчик приложения для «ЕХРО» Толеген Нуржан.

-В Павлодаре проходили республиканские соревнования. Тема соревнования была «ЕХРО-2017-гид». Из нашего университета участвовала команда. Мы за 24 часа разработали мобильное приложение и заняли 1 место. На данный момент мы собираемся дальше продвигать, развивать. Мы уже отправили предложение в Национальную компанию «Астана-Эксмо» о выпуске и разработке данного приложения для посетителей. Это приложение позволило бы с легкостью получить всю нужную информацию о мероприятии, и всегда носить ее в кармане. В будущем мы планируем продолжать развивать компьютерные мобильные и игровые приложения, — рассказал Толеген Нуржан.

Ребята делились своими идеями, кроме этого у всех желающих была возможность задать вопросы акиму области. В завершение представители молодежи подарили главе региона футболку и его портрет, который во время мероприятия нарисовала одна из участниц встречи. На память о встрече ребятам сделали селфи – совместное фото с Кумаром Аксакаловым.

Продолжилось общение с молодыми людьми в неформальной обстановке – в спортивном зале школы аким области с ребятами сыграл в волейбол.

Оставить комментарий

*