Котельные в школах СКО угрожают их безопасности


 

В области начали подготовку к отопительному сезону, сообщает портал Мой город.

По информации замруководителя управления энергетики и ЖКХ Адильбека Аубакирова, отопительный сезон прошел в штатном режиме. «К началу отопительного сезона предстоит подготовить 509 котельных и 265 км тепловых сетей. До начала учебного года необходимо подготовить 662 учреждения образования, к 1 октября 587 учреждений здравоохранения и 207 — культуры, архивов и документации. В текущем году необходимо завершить вынос котельных, которые находятся внутри зданий школ, подвалах, что представляет угрозу безопасности учащихся, в 60 объектах образования 7 районов», — рассказал заместитель руководителя управления.

Также необходимо завершить вынос двух котельных из многоэтажных жилых домов в районе им. Г. Мусрепова и одной котельной в Тимирязевском районе. Акиматами данных районов ведутся переговоры с инвестором ТОО «Сапро-Нат» по установке отдельно стоящих модульных котельных.

«Общая потребность угля для бюджетных учреждений составляет 174 тыс. тонн. Для своевременного обеспечения бюджетных организаций углем проведена работа по заключению договоров. С начала года заключены договора на поставку 160,1 тыс. тонн угля для бюджетных учреждений через товарные биржи. Поставка угля будет проводиться с мая по сентябрь. Для центральных котельных ГКП потребность составляет 53,7 тыс. тонн, заготовка будет производиться с 1 сентября, для населения уголь будет завозиться на тупики в течение отопительного сезона и до его завершения», — отметил Адильбек Аубакиров.

Также в период подготовки к отопительному сезону будет проведена промывка и опрессовка 1197 многоэтажных жилых домов, из них в  Петропавловске — 1051 и 146 в районах. По аналогии прошлого года для этого создана специальная группа и разработан план для своевременной и качественной подготовки объектов жилья, сообщили в пресс-службе акимата по итогам аппаратного совещания.

 

Оставить комментарий

*