С Юга Казахстана переехали почти 6000 выпускников


По программе «Серпін» из ЮКО получать высшее образование поехали в 9 областей, сообщае портал Мой город.

За последние 3 года из 5627 выпускников, направленных в 9 областей: Северный, Восточный, Западный Казахстан и Актюбинскую, Акмолинскую, Костанайскую, Павлодарскую, Карагандинскую и Атыраускую области поступили в высшие учебные заведения 4698 выпускников, 929 абитуриентов продолжили свое обучение в колледжах, рассказали в областном акимате. По информации специалистов, в рамках программы «Серпін-2050»  в 2017 году будет выделено 5 тысячи грантов. Из них 4 тысячи принадлежат высшим учебным заведениям, а одна тысяча для колледжей.

В этой связи, с начала 2017 года в рамках пропаганды данной программы во всех городах и районах области были организованы 80 встреч, где участие приняли около 8 тысячи выпускников школ. Наряду с этим, накануне прошла встреча среди выпускников региона в целях активной пропагандинтской работы, а также в направляемых регионах состоялись ««Серпін күндері»» в целях информатизации и ознакомления с социальным проектом. 

Стоит отметить, что выпускникам школ, в целях пропаганды и реализации программы прибыли представители 22 высших учебных заведений и   30 средних специальных учебных заведений из 9 областей (Северный, Восточный, Западный Казахстан, а также Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областей), во  всех 14 районах областей, городах проведены встречи с 4000 населением, включая родителей, преподавателей, абитуриентов. 

Оставить комментарий

*