В Восточном Казахстане учились бороться с пожарами


Совместные действия отработали с коллегами из России, передает портал Мой город.
По замыслу огонь вспыхнул на приграничной территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника. Языки пламени стремительными темпами стали распространяться и представлять угрозу лесному резервату Российской Федерации. Во многом способствовала жаркая и засушливая погода, а также переменчивый ветер. Причиной пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем отдыхающих.  Ориентировочно, по сценарию горели кедровые насаждения, площадь которых увеличивалась с каждой минутой и составляла 25 гектар. С борта патрульного вертолета было обнаружено загорание в лесном фонде. Принято решение о десантировании пожарных по спусковому устройству. После их приземления лесники приступили к локализации огня. Их задача заключалась в оперативном создании защитной полосы путем отжига. В тушении пожара применили ранцевые огнетушители с химическим составом и воздуходувка. О таком сценарии рассказали в КЧС МВД.
Тем временем, с другой стороны трактор опахивал границы пожара, чтобы не допустить распространения пламени. Наряд патрульно-постовой службы обеспечивал контроль несанкционированного проезда. С ближайших лесных хозяйств, а также со службы пожаротушения были направлены дополнительные силы и средства. Конная группа произвела отжиг вдоль опорной полосы и создала защитную полосу шириной 300 метров для остановки фронта пожара.
Впервые в учении задействовали вертолет МИ-26 АО «Казавиаспас». Экипаж произвел забор воды и направился на условное место пожара. Получив координаты эпицентра, сверху было рассеяно около 8 тонн воды протяженностью 100 метров. В ходе пожарно-тактических учений были отработаны совместные действия с представителями приграничной территории — Республикой Алтай.
«Сегодняшние учения были весьма полезны, как для пилотов, так и для огнеборцев. Мы отрабатывали взаимодействие наших служб и справились на все сто процентов. Такие пожара большая редкость и поэтому отрабатывать такие маневры для нас всегда полезно. В последний раз у нас был подобный пожар в 2015 году. Экипаж нашего вертолета МИ – 26 помогал в тушение заповедника на территории Киргизской Республики. Мы тушили пожар в течение пяти дней на высоте 2400 метров, и вылили 1600 тонн воды. Это была настоящая экологическая катастрофа, и чтобы такого не допустить на нашей родине мы должны уметь быстро ликвидировать такой пожар», — поделился командир звена вертолета МИ — 26 Талгат Тажикпаев.
В учении были задействованы более 70 огнеборцев, 25 единиц специализированной техники, 3 вертолета, а также конная бригада. Пожароопасный период в регионе продлится до октября. По прогнозу лето ожидается жарким. Так что опыт таких учений может пригодиться всем.

Оставить комментарий

*