Из Китая в Казахстан ввезли контрабанду на миллиард тенге


Компанию «KLASSIK-2» назвали ответственной за массовый ввоз контрафакта, передает портал Мой город.

В период с 1 по 28 августа 2015 года с территории Китая на территорию Республики Казахстан компанией «Klassik-2» на 37 грузовых автотранспортных средствах по поддельным документам были ввезены товары народного потребления. На весь товар представители компании «Классик-2» изготавливали поддельные экспортные декларации КНР, инвойсы и товарно-транспортные накладные, незаконно заверяя их имеющимися оттисками печати китайской компании. Указанные поддельные коммерческие и транспортные документы представители компании «Классик-2» предоставляли в таможенные органы и подавали таможенные декларации, в которых ложно указывались сведения о наименовании, весе, количестве и стоимости товаров. Въезд осуществлялся через таможню «Достык», где представители компании «Классик-2» по процедуре таможенного транзита перегрузили товары с вышеуказанных автотранспортных средств в 15 железнодорожных вагонов, при этом часть товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов оставалась на территории Казахстана.

Комитет государственных доходов минфина заявил, что его сотрудниками  в Актау были задержаны контрабандные товары, находящиеся в 15 вагонах. Проведенный осмотр вагонов показал полное несоответствие фактически обнаруженных товаров с указанными в таможенных декларациях товарами. Так, обнаружены в большом количестве незадекларированные и недостоверно задекларированные товары, а также выявлены контрафактные товары мировых брендов.

Общая сумма незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза товаров составила 1 млрд. 126 млн. 578 тыс. 159 тенге, из них сумма товаров не указанных в декларациях составила 304 млн. 996 тыс. 192 тенге.

 

Оставить комментарий

*