Северо-казахстанских полицейских наградили за действия в паводок


Приказом начальника ДВД СКО поощрили свыше 200 полицейских, сообщает портал Мой город.

Сотрудники местной полицейской службы, административной полиции, тылового обеспечения, подразделения связи и штаба  принимают теплые слова благодарности и поощрения, информируют в пресс-службе департамента. Все они обеспечивали правопорядок, противостояли трудностям стихии с первого дня чрезвычайной ситуации. «В этих непростых условиях наши сотрудники, каждый из вас показал свою боеспособность. Хочу отметить оперативность действий сотрудников в первые дни паводка, когда буквально в считанные минуты приходилось принимать решения о сборе личного состава по тревоге и «перебросе» на участки со сложной паводковой ситуацией», — отметил глава полицейского ведомства генерал-майор полиции Берик Билялов.

 Одним из героев Кожзавода можно назвать  старшего участкового инспектора полиции подполковника полиции Вадима Калинина. Он был награжден медалью «25 лет казахстанской полиции» наравне с двадцатью действующими сотрудниками и ветеранами полиции. «В ночь на 26 апреля, при патрулировании дамбы, в районе Кожзавода неожиданно пришел камыш со льдом размером, где-то 60 метров, который развернуло и который начал сминать дамбу. Нами были предприняты все меры, чтобы вода не пришла на сторону жилых домов. Мы взяли лопаты и начали засыпать те места, где вода начала бежать», — вспоминает полицейский. Позже местные жители в соцсетях писали, что если бы не полицейские, не миновать бы большой беды. Вместе с сотрудниками в копилку добрых дел внесли свою лепту и ветераны полиции. Совет ветеранов перечислил в благотворительных целях полмиллиона тенге. Активные ветераны приняли участие в многочисленных субботниках, организованных в горячих зонах паводка.

Первым ушло под большую воду село Рузаевка района им. Габита Мусрепова. Начальник поселкового отдела полиции этого села капитан полиции Александр Осипов рассказал, что вода прибывала на глазах, тонули дома, улицы. Полицейские помогали местным жителям эвакуироваться, спасти скот, мебель, бытовую технику. Как вспоминает Александр Осипов, одного пенсионера пришлось два раза вывозить из дома. Ночью, когда они вернулись в дома, чтобы проверить отключено ли электричество, не остался ли кто в затопленных жилищах, обнаружили, что в одном доме закрылся пенсионер. Днем они его уже эвакуировали, но 85-летний дедушка все же не захотел покидать родные стены и вернулся домой.

Но самым главным делом для полицейских было сохранение общественной безопасности, обеспечение правопорядка и недопущение фактов мародерства в местах подтопления и проведение слаженной эвакуации жителей и скота. Сотрудники полиции смогли справиться с этими задачами и по сей день помогают пострадавшим землякам оправиться от последствий наводнения.

Оставить комментарий

*