Деловому климату в СКО не климатит


Северо-казахстанские предприниматели недовольны работой исполнительных органов, сообщает портал Мой город.

На встрече с председателем президиума национальной палаты предпринимателей Тимуром Кулибаевым аким СКО Кумар Аксакалов проинформировал, что  сегодня в регионе действует более 28 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято свыше 100 тысяч человек, говорят в пресс-службе акимата.

«Выпуск продукции за предыдущие пять лет вырос с 269 млрд. тенге до 385 млрд. тенге. Однако доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте снизилась с 25 % до 24 %. На доле ВРП отразилась девальвация рубля, произошедшая в 2015 году. За пятилетний период налоговые поступления только в бюджет области от субъектов предпринимательства выросли с 29 до 50 млрд. тенге», — рассказал аким области. Глава региона отметил, что по итогам исследования делового климата, СКО в 2015 году была на 15 месте, а в 2016 году заняла 16 место. Такие показатели, как подчеркнул аким области, говорят о необходимости кардинального пересмотра подхода к данному вопросу со стороны местных исполнительных органов. По данным опроса предпринимателей значительную сложность для них представляет получение земельных участков, доступность финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства в сельской местности, подключение к тепловым и электрическим сетям. Негативно оценивается длительность сроков рассмотрения документов и бюрократизм.

Аким области озвучил меры, которые были приняты для решения проблемных моментов. Это, в первую очередь — обеспечение прозрачности информации о свободных земельных участках и выставлении их на торги. Также запланировано направить в сельскую местность финансовые средства в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и микрофинансовые организации.

«Для обеспечения прямого диалога с бизнесом в регионе разработан единый портал для инвесторов «investinsko», где также будет отражена полная информация о свободных мощностях и потенциальных точках подключения к коммуникациям. В рамках портала будет открыт мой блог, где я буду рассматривать обращения предпринимателей и контролировать ситуацию по улучшению делового климата», — подчеркнул глава региона.

 

Оставить комментарий

*