В Астане начались проверки продовольственных рынков


О санитарной чистоте столицы озаботились в преддверии ЭКПО, сообщает портал Мой город.

В акимате столицы под председательством Асета Исекешева прошло совещание по вопросам продовольственной безопасности и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в преддверии Международной специализированный выставки «Астана ЭКСПО-2017», говорится на сайте акима. На совещании аким заслушал доклады руководителей управлений сельского хозяйства и охраны общественного здоровья.

Основной проблемой некоторых астанинских рынков остается несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Отдельной проблемой остается отсутствие специализированной одежды для грузчиков, гардеробных помещений для реализаторов и помещений для государственных ветеринарных врачей МИО. На некоторых рынках отсутствует отопление в зале приемки и лаборатории, а также камеры видеонаблюдения.

– Необходимо выделить служебные помещения для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля; запретить поступление животноводческой продукции на рынок во время отсутствия государственных ветеринарных врачей. Для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности на территории выставки будут командированы 23 ветеринара из 4 областей Казахстана. Уже сейчас составлен график круглосуточного дежурства врачей в период ЭКСПО и идет аккредитация всех закрепленных ветеринаров для работы на территории выставки, – доложил руководитель управления сельского хозяйства Ардак Досанов.

Помимо этого, проведены государственные закупки парадной форменной одежды (без погон) для государственных ветеринарно-санитарных инспекторов «Астана ЭКСПО-2017».

В ходе совещания аким поднял вопрос обеспечения продовольственной и санитарно-эпидемиологической безопасности объектов общественного питания.

– В настоящее время специалисты районных управлений ООЗ совместно с районными акиматами города и другими городскими службами проводят внеплановые проверки по всем сообщениям о фактах нарушения законодательства, – доложил руководитель департамента охраны общественного здоровья г. Астаны Нуркан Садвакасов.

В связи с этим Асет Исекешев дал ряд поручений:

Местной полицейской службе города и криминальной службе ДВД столицы контролировать ситуацию для недопущения завоза продукции без документов, перепродажи поддельных ветеринарных документов, незаконного клеймения туш на территории рынка и близлежащей к ней территории; не менее двух раз в месяц проводить рейды на постах «Рубеж» (Астраханская, Кокшетауская, Карагандинская, Павлодарская трассы) для недопущения ввоза продукции без документов и из буферной зоны, а также на внутренней территории города для исключения возникновения очагов стихийной торговли. Усилить всесторонний контроль за передвижением и перевозкой сельскохозяйственной продукции, в том числе и в живом весе, с соблюдением требований при перевозке продукции животного происхождения; оказывать полное содействие и сопровождение всего процесса задержания и постановки на арест сомнительной продукции, выявлять и применять меры реагирования по фактам продажи поддельных ветеринарных документов, а также незаконного клеймения туш на территории рынка и близлежащей к ней территории. 

Администрации объектов внутренней торговли устранить выявленные недостатки на объектах до 10 июня, предусмотреть указатели со всей сопутствующей информацией на объекте на трех языках в рамках проведения ЭКСПО. Выделить служебные помещения для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля государственным ветеринарным врачам, запретить поступление животноводческой продукции на рынок во время отсутствия государственных ветеринарных врачей, оказывать максимальное содействие при исполнении служебных обязанностей закрепленным государственным специалистам местных исполнительных органов.

По последним данным, государственным санитарно-эпидемиологическим надзором и иными формами контроля охвачено 169 ресторанов и 69 кафе, являющихся объектами высокой степени эпидемической значимости. По данным на май 2017 года, продовольственные товары на территории города реализуются на 15 рынках, находящихся под ежедневным ветеринарно-санитарным контролем.  Вся животноводческая продукция, которая поступает на рынки, в обязательном порядке проходит ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях. С начала года частные лаборатории провели 11,3 тысячи экспертиз.

Объем потребления столицы в день составляет 1500 тонн продовольствия. Во время выставки столица ждет прибытия около 2 млн гостей. По прогнозам аналитиков, уровень потребления в это время вырастет на 15-20% (порядка 160 тысяч тонн). Уже сейчас крупные поставщики города договорились о создании резервов продовольственных товаров. По 12 товарным группам на 25 позиций товара будут выданы займы крупным торговым сетям и поставщикам. Работа будет построена на договорной основе, будут зафиксированы цены на широкий спектр товаров, пользующихся высоким спросом, это более 5000 наименований, в том числе сахар, рис, мясо, мясная и молочная продукция, напитки, полуфабрикаты и др. Интервенции будут осуществляться по заявке акимата в необходимом объеме и кратчайшие сроки.

На сегодняшний день 9 казахстанских регионов подтвердили (Акмолинская, Алматинская, Костанайская, Карагандинская, Павлодарская, Кызылординская, Жамбылская области, СКО, ЗКО) соответствие производителей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Во время выставки на территории города будет обеспечен соответствующий контроль объектов общественного питания лабораторными исследованиями путем проведения проверок по особому порядку и внеплановых проверок.

Оставить комментарий

*