В Северном Казахстане диверсифицируют посевные площади


В  Петропавловске прошло совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ, сообщает портал Мой город. 

В обсуждении приняли участие вице-премьер-министр сельского хозяйства, представители Костанайской и Акмолинской областей, акимы районов СКО, руководители территориальных, областных и районных ведомств, филиалов дочерних предприятий АО «КазАгро», руководители агроформирований, говорится в релизе пресс-службы акимата СКО.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, открывая встречу, отметил, что имеющиеся ресурсы позволяют качественно и в срок провести сев. В этом году планируется посеять свыше 4 миллионов 200 тысяч гектаров.

— Мы значительное внимание в этом году уделили увеличению площадей под масличные культуры. Довели их до 712 тысяч гектаров. Увеличены также зернобобовые. Сегодня перед аграриями нашего региона мы ставим такую задачу как повышение отдачи, поскольку наша земля самая богатая в Казахстане. И сегодня, к сожалению, мы не до конца используем тот потенциал, который имеем. Мы можем стать одним из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции и над этим наш регион уже работает — сотрудничаем с соседями: Тюменской, Курганской и Омской областями РФ, реализуем свою продукцию. Там проживает свыше 6,5 миллионов человек — это наш экспортный потенциал. Также пока что мы недостаточно перерабатываем то, что выращиваем: порядка 50 % мяса, около 20 % молока — этого недостаточно. В рамках поручения Главы государства, будет создано 145 сельскохозяйственных кооперативов, работа в данном направлении в регионе ведется, — рассказал глава региона.

-По Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областям у нас подписан меморандум, который выполняется — это является положительным показателем. Увеличится площадь масличных культур на 106 тыс.га. Посевные работы выше, чем в прошлом году, это хороший показатель, учитывая, что в северных регионах у нас размещается более 80% от общей площади зерновых культур и 60% от масличных культур. Нам необходимо закончить работу в оптимальные сроки. Необходимо отметить, что в этом году ставки вознаграждения по кредитам сельхозтоваропроизводителей составляют 6%, — заметила директор департамента земледелия минсельхоза  Ажар Каджибекова.

Сегодня в Северо-Казахстанской области яровой сев проведён на площади 2 миллиона 113 тыс. Об этом присутствующих проинформировал первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.

— Сельхозтоваропроизводители области в текущем году заключили договора на приобретение минеральных удобрений в объёме 94 тыс. тонн. На сегодня заводам произведена оплата за 59 тыс. тонн удобрений, отгружено хозяйствам 44,4 тыс. тонн. Основной объём заключенных договоров приходится на ТОО «Казфосфат» 49,1 тыс. тонн. На текущую дату внесено 24 тыс. тонн удобрений на площади 404 тыс. га, — отметил первый заместитель акима области.

После выступлений руководители североказахстанских агроформирований задали ряд вопросов Аскару Мырзахметову касательно организации сельхозкооперативов и получения субсидий, также особый интерес вызвал и вопрос ведения электронного учета предприятий.

-По электронному учету есть такая проблема — еще не все готово. Еще не у всех имеются необходимые домены. Все это зависит от ряда причин и обстоятельств. Поэтому решено отложить это до 1 января 2018 года. Когда мы принимали это решение, говорили о том, что 1 января должны обкатать и убедится в том, что с января можно будем вводить в полном объеме,- пояснил заместитель премьер-министра Аскар Мырзахметов.

 

Оставить комментарий

*