В Петропавловске ведут борьбу с незаконной торговлей фейерверками


Салют

В преддверии Нового года Петропавловские полицейские начали борьбу с незаконной продажей фейерверков и петард на рынках города.

 

В Петропавловске 19 декабря начались мероприятия под названием «Петарда», целью которого является выявление и пресечение незаконной торговли пиротехническими устройствами. Полицейские Петропавловска ежедневно патрулируют рынки и торговые точки города, на предмет незаконной торговли фейерверками. К слову сказать, с начала такой профилактической работы стражи порядка уже изъяли более 500 фейерверков.

 

Напомним, что по действующему законодательству Казахстана продажа пиротехнических устройств и изделий должна осуществляться только при наличии специального разрешения на торговлю, а также продавцы должны соблюдать установленные правила хранения этой взрывоопасной продукции. Однако наши предприниматели и частные торговцы не спешат получать данное разрешение, которое, кстати, нужно получить в правоохранительных органах Петропавловска. Штраф за незаконную продажу фейерверков достигает 20 МРП (34 620 тенге).

 

В настоящий момент в Петропавловске имеет лицензию на продажу пиротехнических изделий лишь один индивидуальный предприниматель Милешин — фирма «Бюро фейерверков и салютов «ФАКИР-Д».

Очевидно, что любители быстрой наживы незаконную торговлю фейерверками и петардами и салютами в Петропавловске не прекратят, так как впереди Новый год, а вот цены на пиротехнические изделия могут взлететь в разы. И этот ранее незаменимый атрибут нового года, может стать настоящей диковинкой, ведь не каждый сможет себе позволить купить салют.

4 комментария

  1. Алекс сказал(а):

    «И этот ранее незаменимый отберут нового года»

    ОТБЕРУТ атрибут? 😀

  2. владимир сказал(а):

    Лучше бы с наркотой боролись да со взяточниками, борцы х….ы

    • Антоха сказал(а):

      Пошел седня искать салют на новый год, чтоб детей порадовать в новогоднюю ночь. Нашел фейерверк, который продают из-под полы…. ценик огорчил за более менее нормальный салют ломят от 10 до 15 тысяч а стрелять будет всего 30 секунд. Продавцы объяснили такую цену тем, что в стоимость салюта заложена сума штрафа в случаен того если поймает полиция….
      Одним словом все для людей……….

Оставить комментарий

*