В Северном Казахстане правительство благодарили за влагу


Вице-премьер-глава минсельхоза  посетил Северо-Казахстанскую область, сообщает портал Мой город.

Как говорится в релизе пресс-службы акимата, рабочую поездку в область Аскар Мырзахметов совершил по поручению Президента  Нурсултана  Назарбаева. «В этом году природа дала нам хорошую влагу, благоприятные условия. Запаса воды, влаги очень много, достаточно. Спасибо большое Правительству. Самое главное — мы сегодня знаем, что у нас есть гарант — это наш Президент, наше Правительство, которые обеспечат нас и топливом, и удобрением. Люди настроены, работа идет», — рассказал высокому гостю генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко.

Беседа выцие-премьера-министра с аграриями прошла на полях «Шагалы Агро». Площадь сельхозяйственных угодий здесь составляет 28 тыс. гектаров, из них в этом году будет засеяно 22 тысяч, 6 тысяч останется на пары.

«На посевных площадях — на 5,5 тыс. га сеем рапс, на 6 тыс. — лен, на 3 тыс. — бобовые, чечевица, на 6 тыс. — пшеница, на тысяче ячмень и на 500 га овса. В этом году мы работаем организованно — все необходимые ГСМ и запчастей предостаточно. 30 мая планируем закончить посевную и приступить к химической обработке. Масленичные мы экспортируем. Урожай прошлого года напрямую продавали в европейские страны – Польшу, Бельгию, Германию. Тем более за счет того, что мы экспортировали продукцию, государство нам вернуло сумму НДС», — проинформировал директор ТОО Жомарт Омаров.

В свою очередь Министр сельского хозяйства отметил, что в Северо-Казахстанской области – самая плодородная земля.

Затем в конференц-зале Петропавловского завода тяжелого машиностроения  состоялось совещание по вопросам развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Открывая встречу, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил, в настоящее время в регионе имеются более 13 тыс. единиц тракторов, 7 тыс. единиц комбайнов и 1 тыс. единиц посевных комплексов.

— В результате проведенной работы только за последние 3 года благодаря государственной поддержки агроформированиями приобретено 3689 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 63,8 млрд. тенге. Конечно, этого недостаточно. Проведенный анализ показывает, что износ машинотракторного парка по области составляет более 50% и есть потребность в ее обновлении. Также имеется необходимость в оказании сопутствующих сервисных услуг и производстве запасных частей, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

В завершение совещания выступил заместитель премьер- министра  — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. Он отметил, что Северо-Казахстанская область обладает большим потенциалом в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Вице-Премьер проинформировал присутствующих о том, что при ведомстве в этом году был создан Департамент научно-технологической и технической политики. Также Аскар Мырзахметов отметил, что с этого года изменены подходы по субсидированию техники и оборудования ориентированного на отечественное производство. Ранее за один зерноуборочный комбайн иностранного производства полагалось более 30 млн. тенге возмещения, то сейчас на эти средства будут просубсидированы 3 зерноуборочных комбайна. При этом иностранная техника также будет субсидироваться, однако из-за ее дороговизны возмещение будет на уровне 5-7%, в то время как субсидия при приобретении техники отечественного производства будет на уровне 25%.

«Пересмотрены подходы по предоставлению АО «КазАгрофинанс» техники в лизинг, путем переориентации в первую очередь на отечественного производителя. Указанные меры уже сейчас позволят увеличить объемы приобретаемой техники на 50-70%, что соответственно позволит увеличить темпы обновления в 1,5-2 раза» — резюмировал вице-премьер.

Оставить комментарий

*