У большинства Петропавловских автомобилистов не работают огнетушители


Огнетушитель

А в вашей машине работает огнетушитель? С таким вопросом сотрудники Управления по ЧС областного центра, а также специалисты Управления административной полиции области обращались к водителям автотранспорта, проезжающего через КПП западного поста на трассе на Мамлютку.  Как оказалось у 28-ми из 30-ти опрошенных огнетушитель был неисправен, а то и вовсе отсутствовал.

Провести такие рейды стражей порядка вынудила ужасающая статистика. Оказывается, каждые семь дней в Северном Казахстане происходит по три – четыре пожара на автотранспорте. Так в 2013-ом году только в областном центре было зафиксировано 28 таких случаев. Нанесенный ущерб составил более полутора миллионов тенге.

По словам старшего инженера Управления по ЧС Петропавловска Дмитрия Растихина, многие водители возят огнетушитель в багажнике просто для показухи. Они не задумываются о том, что он может им когда-то реально пригодиться.

Из тридцати автомобилей, остановленных стражами порядка, исправными и пригодными к использованию огнетушители оказались только у двух автолюбителей Петропавловска.  В остальных случаях срок годности и эксплуатации приборов давно истек. Таким образом более 93% водителей Петропавловска ездят с неисправными огнетушителями. Попадались даже экземпляры, изготовленные в период Советского Союза.

Конечно, нам всем хочется верить, что никакое чрезвычайное происшествие, в котором нам придется использовать огнетушитель, с нами никогда не случится. Но, как показывает практика, возгорания в автомобилях всегда происходят неожиданно и в самый неподходящий момент. Поэтому не подвергайте дополнительному риску себя и своих «железных коней», а возите с собой исправные огнетушители. Это не прихоть стражей порядка, а реальная забота о водителях, а также вашем имуществе и здоровье.

А в вашей машине работает огнетушитель?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

2 комментария

  1. Кирилл сказал(а):

    А как его проверить то? на манометре давление нормальное показывает, а по факту были такие случаи что на манометре все ок, а начинали пщыкать а он пустой, там просто воздух! А водитель то тут причем это производители так обманывают потребителя!

    • Вася сказал(а):

      Ну так глянь на срок годности, если там 1990-ые года))) то явно он нерабочий уже.
      Так наверно и полицай проверяли)))

Оставить комментарий

*