После паводков в СКО готовятся к пожарам


В области растет количество лесных пожаров, передает портал Мой город.

Прошло заседание областной  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которой приняли участие начальники служб ГО и ЧС области, руководители объектов жизнеобеспечения, ответственные работники департамента по ЧС, акимы Петропавловска и районов области (в режиме видеоконференции).

В своем докладе начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Павел Филиппов отметил тревожные факты роста числа пожаров в области и гибели в них людей. «В текущем году зарегистрировано 282 пожара, что больше на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также увеличилось количество погибших в них людей. Отмечено увеличение числа лесных пожаров (5 – в текущем году по сравнению с 2 за аналогичный период прошлого года)», — подчеркнул он в своём выступлении. Начальник департамента привел следующие цифры: сотрудниками ДЧС СКО только в отопительный период 2016-2017 гг. проведено 64.000 подворовых обходов с охватом 143 тыс. человек, при этом особое внимание уделялось семьям социально неадаптированных граждан и маломобильной категории населения. Также для защиты от пожаров 54 отдалённых населённых пунктов области за последние 3 года было создано 16 пожарных постов, и эта работа продолжается, говорят в ДЧС области.

— На сегодняшний день местными исполнительными органами для борьбы с пожарами на селе создано 587 добровольных противопожарных формирований, общей численностью свыше 2,5 тыс. человек, на вооружении которых имеются 128 пожарных автомобилей, 833 единицы приспособленной техники, а также 104 мотопомпы. Однако необходимо создание новых пожарных постов, а также обеспечение их материально – техническими средствами для выполнения поставленных задач, — отметил полковник Филиппов. — За последние 5 лет жертвами ЧС на воде стали 222 человека, из них 23 ребёнка. Большинство ЧС на воде произошло в несанкционированных для купания местах, многие погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Оставить комментарий

*