Скандал вокруг Петропавловского ЖКХ


Реформа ЖКХ

Программа Модернизации ЖКХ в Петропавловске снова в центре скандала. На этот раз по факту хищения государственных средств даже возбудили уголовное дело.

Мало того, что строители, производящие работы на домах, жильцы которых решили принять участие в государственной программе, затягивают сроки строительства. Выявлены факты, когда фирмы, получив деньги от заказчика покидают объекты, так и не доведя начатую стройку до конца. Петропавловцы жалуются, что до проведения в их домах капитального ремонта, в многоэтажках за меньшие деньги было гораздо меньше проблем. А теперь в домах бежит только что отремонтированная новенькая крыша, но и обсыпается штукатурка в подъездах, а ремонт некоторых фасадов вообще не выдерживает никакой критики.

Интересно, что при всем при этом, подрядные организации имеют на руках акты о завершении и приемки выполненных работ. Именно этим фактом и заинтересовались представители Департамента финансовой полиции. Так, по словам пресс-секретаря данного ведомства Нурлана Жахина, Департаментом возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога в отношении должностных лиц Отдела жилищной инспекции акимата города Петропавловска. По его данным для того, чтобы провести оплату ТОО «Управляющая компания «Солтүстік», подозреваемые подписали акты приемки домов, заведомо зная, что работы на них еще не закончились. В результате ТОО было незаконно перечислено 1,7 млн. тенге.

Кроме того, еще многожество нарушений, допущенных при строительстве, выявила прокуратура. Сейчас готовится список предприятий, которые недобросовестно оказывают предоставляемые услуги.

Оставить комментарий

*