Северный Казахстан планирует масштабно развивать машиностроение


А фермерам рекомендуется диверсификация, сообщает портал Мой город.

Во время рабочей поездки в Аккайынский район аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с местными аграриями, информирует его пресс-служба. В Аккайынском районе в этом году планируют засеять 211 тысяч гектаров, а всего в области посевов составляет 4 млн. 222 тысячи гектаров. При этом, проведена работа по диверсификации посевных площадей. Количество масличных культур увеличено до 712 тысяч гектаров. В районе также увеличили количество зернобобовых.

«Отрадный факт – доля зернобобовых растет. Диверсификация – это положительный фактор. Он хорошо отразится в целом на структуре посевных площадей. Первая декада мая по сумме положительной температуры мы превышаем среднее многолетнее значение, не считая некоторого похолодания. В целом весь комплекс полевых работ идет по плану», — отметил директор ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» Бильгибай Канафин

Кумар Аксакалов подчеркнул, что на сегодня актуальным вопросом для области является сельскохозяйственное машиностроение. Глава региона отметил необходимость масштабного развития данной сферы. В Северном Казахстане можно производить не только технику, но и различные детали.

«Мы с министерством работаем для того, чтобы показать потенциальные возможности наших предприятий. Специально привезли – показали. У нас есть уникальное оборудование, станки. Все мы можем производить», — резюмировал аким области.

Во время беседы, глава региона акцентировал внимание аграриев на том, что цена на масличные культуры в разы выше. Соответственно диверсификация позволит увеличить доходы по окончанию сезона.

«Мы занимаемся диверсификацией. Увеличили за один год на 30% площадь масличных культур, доведя, таким образом, площади до 712 тысяч гектаров. Также в планах у нас есть увеличение на будущий год. Увеличение идет и по парам. Главная задача – все, что у нас выращивается — перерабатывать и отправлять на экспорт. То есть работать над увеличением экспортного потенциала нашей области. В этой связи до конца года будет запущен завод по глубокой переработке зерна «Биохим», где будут производить крахмал и глютен. Техникой обеспечены, дизтопливо удешевленное от государства мы в полной мере получили. Порядка 70 % посевных площадей у нас будут засеяны современной техникой», — сказал глава региона.

Оставить комментарий

*