Мажилис одобрил поправки в «социальные» законы


С 1 июля предусмотрено повышение пенсий, передает портал Мой город.

На пленарном заседании депутаты одобрили изменение в законы о государственных соцпособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту; о государственной адресной соцпомощи; об обязательном соцстрахования;  о госпособиях семьям, имеющим детей; о пенсионном обеспечении, по вопросам соцзащиты населения и о платежах и платежных системах. Предусматривается повышение с 1 июля 2017 г. размеров пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет, размеров государственной базовой пенсионной выплаты, рассказали в пресс-службе парламента. Увеличиваются пособия в связи с рождением ребенка. Наряду с этим повышается максимальный размер дохода, принимаемый для назначения пенсии по возрасту, с 41 до 46 МРП.

В то же время переносится срок внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год. Кроме того, мажилис дополнил Перечень лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым может оказываться гарантированный объем специальных социальных услуг. Определены полномочия комитета госдоходов на рассмотрение, в частности, жалоб по начисленным обязательным пенсионным взносам.

 Мажилисом исключена норма, касающаяся освобождения аптек, расположенных в селе, от обязательства соблюдения требований надлежащей аптечной практики (GPP). Норма исключена ввиду необходимости четкого определения порядка внедрения и этапов перехода аптек на требования GPP.

В целом нововведения мажилиса касаются 6 кодексов и 15 законов Казахстана. 

Оставить комментарий

*