В Костанае судят главу областного штаба «Жасыл ел»


Его и пятерых подельников обвиняют хищении, передает портал Мой город.

В суде № 2 Костаная  начнется рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя Костанайского областного филиала частного учреждения «Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» А., 1989 года рождения, менеджера Е. и четверых предпринимателей, сообщили в пресс-службе областного суда.

 По материалам дела, в период 2014 года по 2015 год  обвиняемые   в рамках государственной программы трудоустройства и занятости молодежи  по предоставлению рабочих мест в молодежных трудовых отрядах «Жасыл ел», при помощи друзей и знакомых  действовали по ранее разработанному плану. Так, по договоренности с индивидуальными предпринимателями они фиктивно трудоустраивали лиц в их организации без составления соответствующих документов (заявления о приеме на работу, трудового договора и.т.д.) и формально принимали в трудовой отряд «Жасыл ел» под предлогом осуществления работ по облагораживанию территории Костаная и области.

 Обвиняемые составляли табели учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о времени нахождения бойцов на объектах и акты выполненных работ с ложными сведениями о якобы выполненных ими работах по облагораживанию территории Костаная.

На основании этого бухгалтером были составлены расчетно-платежные ведомости для перечисления доплаты к заработной плате, в зависимости от указания в табеле проработанного времени.   Все ложные сведения были направлены в Республиканский штаб «Жасыл ел» для перечисления денежных средств, которые в дальнейшем подлежали хищению.

Оставить комментарий

*