В Казахстане расширят состав оборонзаказа


В сенате рассмотрены в первом чтении поправки в закон по вопросам обороны, передает портал Мой город.

Как сообщили в пресс-службе парламента,  на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената  рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы». Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс и 19 законов Республики Казахстан.

Поправками регламентируется порядок предоставления жилища военнослужащим Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов. Расширяется состав оборонного заказа за счет включения в него фундаментальных и прикладных научных исследований в области обороны и национальной безопасности государства, оборудования для производства и испытания товаров (продукции) военного и двойного назначений. При этом выбор исполнителей оборонного заказа будет осуществляться только из числа организаций, включенных в реестр отечественных товаропроизводителей и поставщиков работ и услуг.

Органы национальной безопасности наделяются правом получать необходимую информацию, в том числе, через электронные информационные ресурсы, которые предоставляются из информационных систем государственных органов и организаций. Расширяются функции министерства обороны, генерального штаба вооруженных сил , органов военного управления. Закрепляются виды вооруженных сил и компетенции их командований, регулируется порядок назначения, перемещения и увольнения сотрудников и военнослужащих специальных государственных органов. Уточняются компетенции правительства  и местных исполнительных органов в военное время и период введения военного положения. 

Оставить комментарий

*