В Кызылорде чествовали шахматисток


Победительницу и серебряную призершу Чемпионата мира по шахматам принял аким области, сообщает портал Мой город.
Чемпионат прошел  в румынском городе Яссы с участием 570 спортсменов из 45 стран мира, в том числе 33 казахстанцев. По итогам 9 туров Асель Серикбай одержала победу, набрав 8,5 баллов, а Назерке Нургали набрала 7,5 баллов и завоевала серебряную медаль, рассказали в акимате области.
— Без труда не бывает достижений. Победа наших спортсменок – это отличный пример трудолюбия, патриотизма и  веры в свои силы. Шахматы – высокоинтеллектуальный вид спорта. Это не только развлечение для детей, но и эффективное средство развития мышления. Асель, Назерке, я уверен, что ваша победа в этом интеллектуальном поединке повысит интерес к шахматам у тысяч юношей и девушек. Если каждый молодой человек будет так стремиться к цели, Казахстан обязательно станет одной из передовых стран, — отметил аким области Крымбек Кушербаев, пожелав  девушкам новых побед на чемпионатах мира среди подростков в Уругвае и среди юниоров в Италии, а Асель – отлично выступить на Олимпиаде среди подростков в Индии.
Асель Серикбай, Назерке Нургали, а также их тренер Василий Шимелков поблагодарили главу региона и всех своих болельщиков за поддержку. В память о встрече с акимом Асель получила сертификат на 500 тысяч тенге, Назерке – сертификат 300 тысяч, а наставнику девушек вручили сертификат на 200 тысяч тенге.

Оставить комментарий

*