Северо-казахстанский генерал под «легендой» пассажира


Начальник полиции оказался в общественном транспорте, передает портал Мой город.

В пресс-службе ведомства сообщили, что начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов  воочию убедился, как работает общественный транспорт в Петропавловске. В качестве пассажиров он в компании с начальником местной полицейской службы полковником полиции Канатом Айтбаевым проехался по автобусным маршрутом 23, 21, 4 и 7 в микрорайоны Береке, Черемушки и Рабочий поселок. 

Полицейские остались не узнанными водителями автобусом и потому нарушали ПДД. Неоднократный выезд за стоп-линию, резкое торможение, езда наперегонки в борьбе за пассажиров, переговоры в открытое окно с водителями из других автобусов, грязное состояние салонов были зафиксированы пассажиром-генералом и пассажиром-полковником. Но ни  одному водителю не было сделано замечаний с тем, чтобы полицейские офицеры смогли сохранить инкогнито и  собрать более полную информацию о состоянии организации пассажирских перевозок в областном центре. Еще ими было замечено  отсутствие визуальной информации и агитационного материала по профилактике преступлений против собственности, информационных материалов по предупреждению фактов терроризма и эстремизма, отсутствие голосовой информации о действиях граждан по обеспечению сохранности личного имущества и их действиях при возможном возникновении угроз террористического характера.

На аппаратном совещании начальник полицейского департамента поручил руководителям служб аппарата ДВД во взаимодействии с заинтересованными государственными органами принять меры по оснащению пассажирского транспорта указанным наглядным материалом и голосовой информацией. «В профилактических целях полиция должна использовать возможность визуального воздействия на пассажиропоток для информирования населения. В ходе длительных маршрутов люди воспримут нужную им информацию для профилактики преступлений против собственности, могут изучить алгоритм действий при ЧС. Для детей нужно изготовить анимационные материалы, они лучше воспринимаются и усваиваются..» — дал поручение начальник ДВД. Для продолжения объективного контроля за работой транспорта в Петропавловске, обеспечения надлежащего качества обслуживания пассажиров, начальникам подразделений ДВД поручено регулярно осуществлять поездки в общественном транспорте и по их итогам составлять подробные отчеты. Таким образом, начальник ДВД намерен реагировать на жалобы горожан в соцсетях на работу общественного транспорта.

Информация по результатам указанной поездки направлена в акимат города, руководителям ассоциации «Автотранспортный союз» и ОО «Союз перевозчиков пассажиров». Рекомендовано обратить внимание на санитарное состояние салонов пассажирского автотранспорта и обеспечение неукоснительного соблюдения правил дорожного движения водителями.

Оставить комментарий

*