В Петропавловске взломщика задержали на месте преступления


У вора  изъяты нож с отверткой, передает портал Мой город.

Сработавшая охранная сигнализация в ТОО «Жедел-Кузет» указала на разбитое стекло  в торговом доме.  Экипаж частных охранников в составе Жанабека Калижанова и Азамата Мухамеджанова через четыре минуты были на месте и обнаружили молодого человека у которого при себе были сумка с отверткой и ножом, сообщили  в пресс-службе ДВД. Тут же прибыл экипаж дорожно-патрульной полиции и следственно-оперативная группа первого отдела полиции городского УВД.

Задержанным оказался 18-летний горожанин, который пытается пояснить свою попытку проникновения в гипермаркет якобы тем, что пытался сократить дорогу домой после встречи с друзьями. Наличие ножа и отвертки внятно объяснить не смог.

По словам начальника первого отдела полиции УВД города Петропавловска майора полиции Асылбека Тохтамысова, данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по статье 188 части 2 пункт 3 «Кража». В рамках уголовного дела будут выяснены все обстоятельства совершенного уголовного правонарушения. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет.

При взаимодействии с полицей с начала года сотрудниками охранных формирований задержано и доставлено в органы внутренних дел 345 человек, выявлено 350 административных правонарушений, предотвращено 16 краж и правонарушений на охраняемых объектах.  Ежедневно на патрулирование городских улиц заступает 7 экипажей групп оперативного реагирования частных охранных организаций.

Оставить комментарий

*