В Казахстане обнаружено 23 очага заболеваний животных


В текущем году запланировано почти 150 млн вакцинаций животных, сообщает портал Мой город.

На заседании правительства были рассмотрены вопросы ветеринарной безопасности в республике, сообщили в министерстве сельского хозяйства. Общая эпизоотическая ситуация с начала текущего года выглядит следующим образом: зарегистрировано 23 очага болезней животных. Отмечается стабилизация эпизоотической ситуации по таким болезням как вирусная диарея и эпизоотический лимфангоит. Согласно Плану ветеринарно-профилактических мероприятий по вакцинации против особо опасных болезней животных в 2017 году запланировано проведение свыше 149 млн. манипуляций по вакцинации животных против 17 болезней. Кроме того, запланировано порядка 70 млн. диагностических исследований особо опасных болезней животных.
На сегодняшний день завершены мероприятия по ликвидации   последствий вспышки нодулярного дерматита зарегистрированного в прошлом году в Атырауской области, стоимость 1150 павших голов КРС полностью возмещена. Также с целью предупреждения возникновения данной болезни проводится вакцинация КРС не только в Атырауской области, но и в зонах высокого риска – приграничных территориях Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

В 2016 году в республике были зарегистрированы 5 очагов вспышек сибирской язвы среди животных. В связи с чем проведен ряд мероприятий по установлению и обозначению сибиреязвенных захоронений. На сегодня установлены 2261 захоронения, из которых 50 являются эпидемическими очагами (заболевание людей) и 20 мест захоронений находятся на территории сопредельных государств после демаркации границ. Из 2191 подлежащих ограждению и установлению опознавательных знаков ограждены 2105 (96%), имеют опознавательные знаки – 2183 (99,6%). В Автоматизированную информационную систему государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) внесены 2104 захоронения.

На сегодняшний день поголовье животных в Казахстане составляет около 27 млн. голов, в том числе 6,5 млн. голов КРС, 18,1 млн. голов МРС, 2,2 млн. лошадей и 177,6 тыс. верблюдов, а также 36,7 млн. голов птиц.

 

Оставить комментарий

*