Казахстан стал одним из пяти мировых лидеров по добыче урана


В стране будет выстраиваться полный цикл создания ядерного топлива, сообщает портал Мой город.

В мажилисе парламента министр энергетики КанатБозумбаев рассказал  «О развитии урановой промышленности». Пресс-служба парламента приводит некоторые подробности. Содокладчик министра, председатель комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Глеб Щегельский подчеркнул, что минэнерго вместе с НАК «Казатомпром» проводят  большая работа по сохранению лидирующих позиций в мире в добыче и поставке природного урана на мировой рынок, а также по подготовке к выстраиванию полного цикла создания ядерного топлива, максимально использующего собственную ресурсную базу.

 Сегодня Казахстан заинтересован не только в добыче и поставках природного урана, но и в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела. Поэтому  необходимо сохранение лидирующих позиций на мировом рынке природного урана с учетом конъюнктуры мирового рынка урана.  Для это обеспечат проведение поисково-оценочных, геолого-разведочных работ с целью расширения минерально-сырьевой базы и разведанных запасов урана. Планируется углубление специализации Казахстана в атомной промышленности в целях создания уникальной продукции и услуг высокого передела на всех звеньях производственно-сбытовой цепочки. Председатель комитета мажилиса отметил, что в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года одной из стратегических целей в сфере энергетики является создание вертикально интегрированной компании, диверсифицированной во все стадии дореакторного ядерно-топливного цикла как ведущий мировой поставщик природного урана и региональный поставщик ядерного топлива и его компонентов для АЭС.

 Действующие проекты  с канадской компанией КАМЕКО (САМЕСО) ,с китайской компанией (CGNPC)  позволяют получать нашей стране от иностранных партнеров трансферт высоких технологий ядерно-топливного цикла в обмен на сырье. Сегодня Казахстан можно назвать полноправным мировым лидером по добыче природного урана, а если смотреть на отрасль в мировом масштабе, можно отметить пять стран – лидеров по добыче урана: Казахстан, Австралию, Канаду, Нигер и Россию, которые в прошлом году произвели 80% урановой продукции от всего мирового рынка природного урана. У Казахстана имеются огромные запасы природного урана около 1,4 млн. тонн, однако самому Казахстану уран не нужен. Страна давно отказалась от ядерной энергетики, единственную АЭС начали выводить из эксплуатации еще в 1999 году, после чего станция была перепрофилирована в Мангистауский атомно-энергетический комбинат. 

Оставить комментарий

*