В Карагандинской области подсчитали ущерб от паводков


Пострадавшим необходимо выплатить 160 млн тенге, сообщает портал Мой город. 

Как рассказали в пресс-службе областного акимата, на аппаратном совещании были озвучены выводы комиссий по определению компенсаций жителям, пострадавшим от паводков.
— На сегодняшний день паводковый период в области завершен. В связи со стабилизацией обстановки с 30 апреля областная территориальная подсистема государственной системы гражданской защиты переведена в режим повседневной деятельности. В целом с начала паводков подтоплению подверглись 140 жилых домов и 274 двора в 22 населенных пунктах области, – информировал заместитель акима области Андрей Ляпунов.
Он напомнил, что режимы ЧС были объявлены в пяти районах области – Каркаралинском, Абайском, Бухар-Жырауском, Шетском и Нуринском.

— В районах области завершена работа по оценке поврежденного имущества, техобследованию домов. По предварительным данным, общая сумма, необходимая для возмещения ущерба пострадавшим жителям, составляет порядка 160 млн тенге. Из областного бюджета планируется выделить ориентировочно 148,6 млн тенге, и порядка 12 млн тенге будет выделено из бюджетов районов, – сказал Ляпунов.
Наиболее всего от паводков пострадал Бухар-Жырауский район. Здесь по 123 заявлениям предстоит компенсировать ущерб на сумму более 112 млн тенге. В основном ущерб приходится на жителей поселков Садовое и Чкалово.
Наименьшая сумма ущерба в Абайском районе. Здесь двум пострадавшим предстоит выплатить 575,5 тыс. тенге. В остальных районах предварительно ущерб оценен в суммы от 5 до 19 млн тенге.
За период паводка зафиксированы переливы талых вод на 52-х участках автомобильных дорог республиканского и местного значения общей протяженностью более 7,8 км и 3-х участках железных дорог. На контроле оставался единственный участок – на подъезде к населенному пункту Шопа Шетского района. В настоящее время перелив ликвидировали, восстановлено движение транспортных средств. Разрушенные паводками участки автодорог будут отремонтированы.
Пострадавшие от паводков также получают благотворительную помощь. Им выделяют продукты и предметы санитарной гигиены. В настоящее время на спецсчет областного филиала общества Красного Полумесяца РК поступило 19,1 млн тенге, из которых израсходовано около 6 млн тенге. Деньги для помощи пострадавшим от паводков перечислили Народный банк, депутаты мажилиса парламента , предприятия и организации области. Поступила заявка на восстановление за счет благотворительных средств трех аварийных домов в Каркаралинском районе, у хозяев которых отсутствуют правоустанавливающие документы. Принято положительное решение.

Оставить комментарий

*