В Петропавловске дети пропагандировали ПДД


Перед каникулами полиция напоминает о безопасности на дорогах, сообщает портал Мой город.

Сотрудники местной полицейской службы ДВД СКО посетили гуманитарно-педагогический колледж имени Магжана Жумабаева, детскую деревню для детей сирот и оставшихся без попечения родителей, областной перинатальный центр с целью призвать детей и родителей к правопорядку на дорогах, что особенно актуально в период предстоящих каникул, говорят в ведомстве. Учащиеся колледжа приняли участие в конкурсе творческих работ, пропагандирующих законопослушное поведение на дорогах. Их красочными плакатами вооружились ребята из детской деревни, выйдя на оживленные улицы Петропавловска. Они напомнили водителям о том, что дорога не прощает ошибок. Водители пообещали детям быть дисциплинированными на дорогах.

Свою готовность правопорядка в вопросах безопасности на дорогах выразили и будущие мамы. В перинатальном центре полицейские рассказали о правилах безопасного провоза маленьких пассажиров и поведения юных пешеходов. Родителям вручались памятки с рекомендациями, призванными обезопасить школьников.

-Вся эта информационная работа, которой мы пытаемся охватить все слои населения, – часть профилактических мероприятий, проводимых в рамках акции, — отметил начальник местной полицейской службы полковник полиции Канат Айтбаев. — Необходимо воспитывать привычку к неукоснительному соблюдению ПДД с раннего детства. Не может не радовать, что подрастающее поколение принимает активное участие в наших акциях, призванных обезопасить дороги. Акция продлится до 1 июня.

Анализ последних шести лет показывает, что количество ДТП с участием детей снизилось на 8 процентов. Вместе с тем, наблюдается рост ДТП по вине детей. Основным фактором, повлиявшим на это, послужило несоблюдение ими ПДД.

Тема безопасности на дорогах стала одной из обсуждаемых на общереспубликанских родительских собраниях, в которых приняли участие сотрудники местной полицейской службы и управления по борьбе с наркобизнесом. Здесь стражи порядка рассказали родителям как по внешнему виду и поведению определить употребление наркотиков, особенно актуальных среди молодежи сегодня – спайсов и солей. В школе №44, что находится на окраине областного центра, родители были шокированы, просмотрев фильм о последствиях их употребления.

Оставить комментарий

*