Казахстанский парламент прописывает правительству работу над фармацевтикой


На парламентских слушаниях обсуждается обеспечение лекарствами, сообщает портал Мой город.

Как цитирует спикера мажилиса его пресс-служба,  лекарственный рынок нашей страны в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся на постсоветском пространстве. Сегодня в нашей стране работают 112 предприятий этой отрасли, из них 51 — производство медикаментов, 61 — производство изделий медицинского назначения. 12 предприятий соответствуют международным стандартам GMP. Объем фармацевтического рынка Казахстана за последние 10 лет увеличился в 7,2 раза.

— Ежегодно увеличиваются и расходы на обеспечение населения лекарствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Если в 2011 году на закуп лекарств из госбюджета было выделено около 93 млрд. тенге, то в 2016 году эта сумма составила более 164,8 млрд. тенге, — сказал Нурлан Нигматулин. — Одной из наиболее серьёзных проблем являются перебои по обеспечению граждан с определенными заболеваниями бесплатными или льготными лекарствами вследствие несвоевременного проведения тендеров как «СК-Фармация», так и местными исполнительными органами. В частности, по всем регионам Казахстана имели место факты несвоевременной поставки противотуберкулезных и онкологических препаратов. Причём некоторые из них не подлежали замене иными препаратами.

Спикер опасается, что предлагаемая минздравом новая модель амбулаторного лекарственного обеспечения, в соответствие с которой на площадке Единого дистрибьютора будет проводиться основная часть закупок, не решит существующую проблему.

— Деятельность самого Единого дистрибьютора, коим является «СК-Фармация», вызывает многочисленные вопросы как у руководства страны, так и у широкой общественности.. Очевидно, что назрела необходимость оптимизации работы самой «СК-Фармация» и внедрение инноваций в систему единой дистрибуции, — отметил Н. Нигматулин.  — Например, в этом году министерство здравоохранения утвердило предельную цену на вакцину против вирусного гепатита «В» в сумме 148 тенге за дозу. При этом реальные цены зарегистрированных вакцин от производителя варьируются в пределах от 420 до 6960 тенге за дозу. Понятно, что такие ограничения приводят к демпинговым закупкам некачественных, несертифицированных препаратов сомнительного происхождения.

 По словам Н.Нигматулина, рынок розничных лекарственных средств составляет 60% от общего объема рынка фармацевтической продукции. Это порядка 277,4 млрд. тенге.
 Нурлан Нигматулин считает, что отечественному фармацевтическому рынку характерна сильная импортозависимость. По его словам, в прошлом году объем лекарственного импорта в нашу страну превысил объем экспорта в 43 раза.

— При этом многие лекарственные средства, зарегистрированные в Казахстане, присутствуют лишь в странах СНГ и странах происхождения (Пакистан, Индия и др.), но при этом все эти препараты не зарегистрированы в государствах-членах Организации экономического сотрудничества и развития, так как не соответствуют их нормам качества. И как следствие — качественная структура импорта за последние пять лет существенно не изменилась,- заявил спикер. 

Оставить комментарий

*