В полиции Петропавловска мониторят благоустройство


Свыше тысячи нарушений правил благоустройства выявили петропавловские полицейские, передает портал Мой город.

С начала года к ответственности по ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства по городу привлечено 1158 физических и юридических лиц. Большая часть нарушений относится к зимнему периоду: речь идёт о 938 случаях несвоевременного вывоза снега, говорится в релизе пресс-службы ведомства. Также зарегистрировано 4 факта засорения водосточной сети жителями частного сектора, которые засыпали ливневые стоки шлаком и мусором, и 216 – антисанитарного содержания прилегающей территории владельцами и эксплуатирующими организациями инженерных сооружений.

Участковые инспекторы нечасто прибегают к карательным мерам. В основном их деятельность сосредоточена на информировании горожан. Полицейские совершают подворные и поквартирные обходы, беседуют с населением, предпринимателями и руководителями организаций, рассказывая об ответственности за беспорядок на прилегающих территориях.

Разъяснительная работа приносит свои плоды. Многие петропавловцы ответственно относится к поддержанию чистоты. Растаявший снег обнажил накопленный за зиму мусор, однако по мере просыхания дворов жители выходят на субботники. Правда, некоторые по старинке жгут мусор тут же, во дворах. Стражи порядка напоминают, что делать этого категорически нельзя. Все отходы, в особенности отработанные пластиковые пакеты и автомобильные покрышки, способные выделять токсичные вещества, должны утилизироваться установленным образом.

К сожалению, не все дворы приведены в порядок. «Есть дворы, в которых жители кивают на дворников, на КСК, и не занимаются благоустройством, — говорит заместитель начальника МПС УВД Петропавловска капитан полиции Курман Мусин. – Достаточно один раз собраться, выйти всем на генеральную уборку двора – и тем же дворникам потом будет легче поддерживать чистоту. Только сообща мы сделаем наш город чистым».

Оставить комментарий

*