С Триумфальной арки в Астане видно далеко


На верхушке 20-метроровой арки «Мәңгілік ел» открылась смотровая площадка, сообщает портал Мой город.

На каждом этаже она  оснащена выставочной галереей современного искусства и мультимедийными установками для трансляции работ об истории Казахстана и тематических роликов, говорится в информации столичного акимата.

«Это отличная площадка для современных художников, где каждый из них сможет выставить свои произведения напоказ. Художники города часто жалуются на то, что нет мест, где они могли бы выставиться. Благодаря тому, что у нас здесь будет выставочный зал, художественная жизнь нашей столицы оживет, мы будем делать периодические выставки, приглашать художников из разных городов и стран. Здесь могут проводить и персональную выставку картин, как триумфатор занять верхний этаж выставочного зала», – отмечает заместитель директора дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Неля Шиврина.

Площадь выставочного зала составляет 120 м². С панорамных биноклей перед посетителями открывается широкий обзор на территорию столицы. На сегодняшний день Триумфальная арка, оснащенная смотровой площадкой, является единственной достопримечательностью в стране, построенной за рекордные сроки (три месяца) по аналогии сооружений мировых стран, таких как Триумфальная арка на площади Шарля де Голля в Париже, арки в Барселоне, Мумбае, Бухаресте и в других мегаполисах мира, привлекающих внимание миллионов туристов.

Для взрослых цена билета составит 500 тенге, для детей – 250 тенге. Посетить арку можно в любой день, кроме понедельника. Вместе с тем посетители могут полюбоваться обликом города и в ночное время.

 

Оставить комментарий

*