Глава Митрополичьего округа РПЦ в Казахстане прошел в «Бессмертном полку»


В Усть-Каменогорске вместе с Александром шли священнослужители и чиновники, сообщает портал Мой город.

Шествие «Бессмертный полк», которое проходит в Усть-Каменогорске в третий раз, собрало более 25 тысяч жителей и гостей города. С портретами родственников, принимавших участие в боевых действиях в годы Отечественной войны 1941-1945 гг., цветами и флагами участники акции проследовали вдоль набережной Иртыша к Мемориалу Славы, расположенному в городском парке, носящем с нынешнего года наименование «Парк Победы». Аким области нес в руках портрет своего отца – Кенжетая Ахметова – ветерана войны и труда, награжденого орденами Красной звезды и Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

У митрополита Александра на фронте воевал дед – Могилев Феодор Георгиевич (дважды ранен; награжден 2-мя орденами, один из них – «Красной Звезды» и 5-ю медалями), сказано на сайте Митрополичьего округа. 

Митрополит Александр, архипастыри и священнослужители возложили к Мемориалу Славы венок от Православной Церкви Казахстана и совершили молитву обо всех «победы ради потрудившихся».

После официальной церемонии митрополит Александр вместе с акимом области Даниалом Ахметовым, главным имамом области Ермеком Мукатаем и представителями областных и городских властей пообщался с ветеранами войны и труда, поздравил горожан и гостей города с Днем Великой Победы, а также посетил выставку военной техники времен Великой Отечественной войны и полевую кухню. 

В ходе состоявшегося общения Глава Митрополичьего округа и руководитель региона дали высокую оценку состоявшемуся празднику. По обоюдному мнению, праздник Великой победы был и остается не только великим событием прошлого, но и является значимым объединяющим фактором в современной жизни многонационального и многоконфессионального Казахстана. Даниал Кенжетаевич рассказал митрополиту Александру о военных заслугах своего отца, принимавшего во время войны участие в таких значимых боевых операциях, как оборона Сталинграда.

Митрополит Александр пригласил Д.К. Ахметова посетить духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа в Астане, в котором действует музей новомучеников и исповедников Казахстанских. Архипастырь напомнил руководителю области, что революция 1917 года, 100-летняя годовщина которой вспоминается в текущем году, стала началом жестоких гонений на Русскую Православную Церковь и геноцида русского и других народов, входивших в состав Российской Империи.

Оставить комментарий

*