Аким ВКО прошел с «Бессмертным полком»


С усть-каменогорцами в строю прошел Митрополит Астанайский и Казахстанский, передает портал Мой город.

Более 20 тысяч человек приняли участие в акции «Қаһарман ұлт — Бессмертный полк» в Усто-Каменогорске, сообщили областные власти. Вместе с горожанами в шествии в память о погибших бойцах принял участие аким области Даниал Ахметов. Он прошел до Мемориала Славы, держа в руках портрет своего отца-ветерана Великой Отечественной войны. Люди разных национальностей и всех возрастов вышли на улицу с портретами своих отцов, дедов и прадедов, чтобы почтить их память. Многотысячная колонна начала движение с речного вокзала в сопровождении духового оркестра областной филармонии, воинской части №5518, кадетов школ города.  По дороге к Вечному огню горожан встречали «живые статуи» — актеры областного театра и артисты, исполнявшие песни военных лет. В  этом году впервые в акции принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Вместе с устькаменогорцами он дошел до мемориала Славы.

Глава региона Даниал Ахметов поздравил жителей области с праздником и поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их подвиг.

– Благодаря нашим отцам и дедам, сегодня мы живем под мирным небом, строим сильное государство и с уверенностью смотрим в будущее. Посмотрите на эти высеченные имена Героев, и вы убедитесь, что за мир сражались представители всех народов нашей многонациональной страны. Для всех них была одна заветная цель – защитить родную землю от захватчиков,  подарить жизнь и свободу будущим поколениям, – сказал Даниал Ахметов. – Благодаря Нурсултану Абишевичу Назарбаеву политика нашего государства на протяжении всех лет независимого развития Казахстана нацелена на мир и согласие, единство нашего народа,  на то чтобы молодое поколение казахстанцев знали о войне только из рассказов ветеранов и учебников истории.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню. По традиции горожан угощали солдатской кашей, на нескольких площадках в разных микрорайонах города были организованы концерты, проводились спортивные состязания. Мероприятия, посвященные Великой Победе, будут длиться до самого вечера. Программа продолжится акцией «Зажги свечу», в рамках которой у мемориала Славы загорится 7199 свечей символизирующих число погибших восточноказахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Завершится день праздничным фейерверком.

Оставить комментарий

*