Выставка голубей в Петропавловске


Голубь

В прошедшие выходные в Петропавловске прошла межрегиональная выставка голубей. Подобное мероприятие проводилось в нашем городе впервые за 30 лет.

Когда-то в Петропавловске было очень модно разводить голубей. Сейчас эта мода почти прошла. Современные мальчишки не то, что голубятне, но и даже походам на улицу, зачастую предпочитают компьютерные игры. Поэтому самым молодым голубеводам нашего города уже за сорок. Они общаются между собой, а также поддерживают связь с «коллегами» из районов области и даже Российской Федерации. Через Интернет делятся советами, выкладывают фотографии своих питомцев в сеть, а также обмениваются племенным материалом

В развлекательном центре «Туркестан», где прошла выставка, было представлено более четырехсот пернатых. При чем вся эта птица не летная. Голубеводы не выпускают ее на улицу, она содержится в специальных голубятнях, а летает только в вольере. Так что такую пташку можно было увидеть только здесь.

А посмотреть было на что. Здесь и голуби с поднятым хвостом, и с хохолками на голове, и наростом на клюве, и оперением на лапках. В общем, около 80-ти разнообразных пород. Помимо голубеводов нашего города приехали показать своих питомцев и участники из районов Северо-Казахстанской области, а также наши соседи их Российской Федерации: Барнаула, Магнитогорска, Омска, Кургана, Челябинска и Новосибирска.

Несмотря на то, что петропавловской птицы на выставке и так было много, организаторы мероприятия отмечают, что не все наши голубеводы выставили своих питомцев. Многие пришли просто посмотреть, пообщаться, поделиться опытом. Кто знает, может такие мероприятия заинтересуют современную молодежь и такое интересное «хобби», как голубеводство еще помолодеет.

Кстати клуб голубеводов любителей под названием «Возрождение» был создан в Петропавловске только в 2006-ом году, а зародилось голубеводство еще в далеком 18-ом веке.

Оставить комментарий

*