Ветераны стали героями праздничных мероприятий в Северном Казахстане


Область встретила День защитника Отечества, сообщает портал Мой город.

В пресс-службе акимата особенно отметили внимание руководителя региона Кумара Аксакалова к каждому ветерану. В Петропавловске мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, начались с торжественной церемонии возложения цветов и венков к мемориалу Карасай и Агынтай батырам. Отдать дань памяти национальным героям пришли ветераны, военнослужащие, курсанты Военного института, представители общественности, студенты, школьники, а также представители трудовых коллективов и государственных учреждений Петропавловска. В ходе праздничного мероприятия «Отанға қызмет етемін» на площади по улице им.М.Жумабаева североказахстанцы посредством онлайн-трансляции стали свидетелями самого масштабного парада в истории страны, который посвящен 25-летию образования Вооруженных сил Казахстана. В зрелищном шествии приняли участие и представители  региона – более 200 курсантов Военного института Национальной гвардии РК во главе с начальником генералом-майором Жумабеком Ахметовым.

В Петропавловске же военную мощь и силу продемонстрировали курсанты Военного института, представители частей Петропавловского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов. С днем защитника Отечества собравшихся североказахстанцев поздравил глава региона Кумар Аксакалов. В своем выступлении аким области отметил, что этот праздник неразрывно связан с историей страны, становлением сильной и обороноспособной казахстанской армии.

«За эти годы казахстанская армия нарастила мощь и военный потенциал, доказала свою боеготовность. Наши войска оснащены по последнему слову техники и не уступают в этом зарубежным странам. Современная казахстанская армия является залогом мира, спокойствия и безопасности наших граждан», — подчеркнул аким области. Также глава региона акцентировал внимание на том, что на протяжении 20 лет Военный институт Петропавловска готовит высокопрофессиональных, талантливых офицеров, которые на деле доказывают свою квалификацию и верность принципам.

«День защитника Отечества уже давно стал всенародным праздником. Это день сильных, мужественных, твердых духом людей, для которых делом чести является защита своего дома, своей Родины. Мы свято чтим подвиги батыров, воинов и солдатов, участвовавших в сражениях за мир, независимость и свободу нашей Родины, а также героев сегодняшних дней. В этот день выражаю благодарность ветеранам Великой отечественной войны, воинам-интернационалистам, военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов – всем, кто защищал нашу страну, нередко рискуя своей жизнью. Особые слова поздравлений звучат для тех, кто в этот праздничный день остается на боевом посту, исполняет воинский долг», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Далее к собравшимся обратились председатель Северо-Казахстанского областного филиала республиканского общественного объединения «Ветераны вооруженных сил» Борис Сапенков и курсант военного института Национальной гвардии РК Бахтияр Каирбеков. Несмотря на свой юный возраст, Бахтияр один против шестерых вступил в схватку с террористами, напавшими в Актобе на его воинскую часть. За свой подвиг Бахтияр из рук Президента РК получил орден «Айбын» 3-й степени.

«До того, как я был призван в армию, я не планировал и даже не предполагал, что выберу этот путь. Но в какой-то миг буквально, я принял такое решение. Сейчас я учусь в Военном Институте Нацгвардии. И мне нравится эта жизнь. Свой поступок я не считаю героическим. Я выполнял свои обязанности. Обещаю и дальше служить на благо Родины. Очень хочу быть военным и гордо нести звание офицера», — рассказал Бахтияр Каирбеков.

В  преддверии Дня Победы аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил ветеранов Великой Отечественной войны. С наступающим праздником глава региона поздравил Сапара Дюсенова и Дмитрия Кудинова и вручил памятные подарки — телевизоры.

Дмитрий Феоктистович был призван на фронт в 1944 году в 17-летнем возрасте. После краткосрочного обучения новобранца направили на Западный фронт в Германию. Весть о победе застала в дороге, однако для советских солдат война на этом не закончилась, и эшелон развернули на Восточный фронт.

«Война была, жертвы были, без этого никак. Но мы там быстро управились за месяц. В августе началась, а в сентябре закончилась. Мы Курильские острова освободили, и там я остальные годы служил до 51 года. В 51-ом году демобилизация произошла. Желаю молодежи, чтобы они не надеялись ни на кого, я вот сиротой остался. Мы сами себе сделали жизнь», — рассказал ветеран войны.

Дмитрий Кудинов родился в Брянской области. Так как родную деревню сожгли дотла, он приехал в гости к брату в Петропавловск и остался здесь навсегда. Тридцать лет ветеран проработал на заводе им. Куйбышева. Вместе с супругой – труженицей тыла Марией Андреевной Дмитрий Феоктистович воспитал двоих детей и трех внуков. Сейчас в семье подрастают 5 правнуков.

Глава региона передал ветерану войны именное поздравление от премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

«Хочу Вам, прежде всего, пожелать здоровья. Ровно уже 72 года мы живем в мире и спокойствии. Вы прошли много, многое испытали и после войны многое сделали. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов, большое спасибо за все, что Вы сделали», — сказал Кумар Аксакалов.

Ветеран войны поблагодарил главу региона за подарки, а также за оказанное внимание.

Далее аким области посетил дом Сапара Дюсенова. Он родился в селе Тауагаш Есильского района, был призван на войну в 1942 году. В составе Юго-Западного фронта участвовал в Курской битве.

«Я пошел воевать в 1942 году, был самый разгар войны. Сначала нас отвезли в 1-ый гвардейский механизированный корпус. Я попал во второй взвод. Участвовал в Сталинградской битве. Был и на Западном фронте Германии. Воевали днем и ночью. Вскоре я получил ранение», — поделился воспоминаниями Сапар Дюсенович.

«Поздравляю с Днем защитника Отечества и с Днем Победы. Передаю Вам поздравление от имени Президента. Спасибо Вам за Ваш подвиг. Желаю Вам крепкого здоровья. Мы все перед Вами в неоплатном долгу», — вручая подарки, сказал аким области.

После войны Сапар Дюсенов, окончил Алматинскую юридическую школу и посвятил свою жизнь работе в органах прокуратуры.

Оставить комментарий

*