800 казахстанцев бьются за титул лучшего рукопашника


В Петропавловске  стартовал открытый чемпионат СКО по кекушинкай каратэ, передает портал Мой город.

Как сообщили в областном управлении по физкультуре и спорту, чемпионат «Солтустік Барысы» посвящён Дню защитника Отечества и в нем принимает участие свыше 800 лучших спортсменов с разных регионов Казахстана, которые соревнуются в  полноконтактных боях и турнире по тамашевари. География чемпионата  представлена городами Астана, Алматы, Караганда, а также Павлодарской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областями. Самой многочисленной на соревнованиях, безусловно, стала сборная Северного Казахстана, выставившая на участие порядка 300 воспитанников этого японского боевого искусства.

В первый день соревнований на татами вышли ребята 7-11 лет, чтобы проверить свои навыки, мастерство, упорство и умение побеждать в кумитэ. Второй день чемпионата будет представлен поединками самых юных каратистов, которые делают в этом виде спорта первые шаги. А также зрители и болельщики увидят зрелищные бои спортсменов 12-ти лет и старше, включая мужчин.

— Седьмого мая мы станем свидетелями выступлений ребят, которые сегодня защищают честь страны на международной арене, входя в сборную страны, а также состязания самых маленьких воспитанников, благодаря чему малыши и их родители увидят, к чему им нужно стремиться, — пояснил президент Северо-Казахстанского филиала РОО ВКОКК Владимир Витченко.

В этот же день мужчины сразятся в тамашевари – состязанию по ломанию твёрдых предметов. Это очень зрелищный, интересный и травмоопасный раздел каратэ. Турнир по тамашевари проводится исключительно в Северо-Казахстанской области, богатой на древесину. К слову, сборная Казахстана по тамашевари на сегодняшний день является действующим чемпионом мира, и в неё входят  североказахстанские бойцы.

— В этом году на чемпионате мира в Японии североказахстанец Тимур Раимбеков стал чемпионом мира именно в разделе тамашевари, — добавил Владимир Витченко.

В январе этого года на чемпионате мира по кекушинкай каратэ на Окинаве (Япония) сборная Казахстана заняла второе общекомандное место, уступив лишь японцам. К слову, многочисленная сборная Российской Федерации оказалась по итогам чемпионата мира лишь на пятой строчке.

Что касается Северо-Казахстанского филиала Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ, то в этом учебном году сборная области на чемпионате Республики Казахстан среди мужчин в который раз стала чемпионом страны. Поэтому и на домашнем чемпионате сборная СКО нацелена исключительно на победу.

— Ребята, выигравшие этот турнир, будут готовиться на сборы – областные и республиканские, во время которых будут укреплять их плюсы и устранять минусы. А с начала нового учебного года мы будем готовить их на чемпионат Евразии, который пройдёт в этом году в России, в городе Барнаул, — отметил Владимир Витченко.

Кроме того, уже в конце мая североказахстанские каратисты, ранее прошедшие отбор, примут участие в чемпионате России по кекушинкай каратэ. Соревнования пройдут в Москве, на которых в составе сборной Казахстана выступят семеро североказахстанских ребят. А следом каратистов нашей области ожидает чемпионат Европы в Румынии, на котором в составе национальной сборной выступят четверо ребят. К слову, и сам руководитель областного филиала РОО ВКОКК Владимир Витченко не теряет спортивную форму – в ноябре этого года сенсей североказахстанских мальчишек и девчонок готовится выступить в Индонезии на чемпионате мира среди взрослых спортсменов, чтобы выполнить норматив на чёрный пояс четвертый дан – это равносильно званию мастера спорта международного класса.

Оставить комментарий

*