В Южном Казахстане ждут воды из Узбекистана


В регионе усилили мониторинг паводковой ситуации, передает портал Мой город.
В связи с прогнозом о поступлении в Шардаринское водохранилище до 2000 куб.метров воды в секунду со стороны Республики Узбекистан и для ознакомления со сложившейся ситуацией, связанной с паводками, аким области Жансеит  Туймебаев и начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Нурболат  Дербисов 2 раза произвели облет территории, информировали в ДЧС.  
В ходе облета были заслушаны отчеты акимов городов и районов о проделанных противопаводковых работах, в будущем для недопущения наводнений и эффективного использования паводковых вод весеннего периода были даны поручения акимам городов и районов, руководителям соответствующих учреждений о внесении конкретных предложений об использовании природных удобных оврагов в качестве соответствующих плотин и по их строительству.    
В Шардаринском, Отырарском районах, в городах Арысь, Туркестан были построены временные защитные дамбы протяженностью 4300 метров, выложены 44500 мешков, наполненные песком.  На эти работы были привлечены 400 человек местных исполнительных органов, 195 человек департамента по ЧС, задействованы в общей сложности 72 единицы техники. 
В настоящее время по области приведены в готовность 467 человек, 60 единиц техники, 10 плавсредств.

Оставить комментарий

*