В кызылординской полиции чествовали ветеранов и семьи погибших


Сотрудники ДВД встречают 25-летие казахстанской полиции, сообщает портал Мой город.

Кызылординские полицейские оказали честь и посетили семьи ветеранов ОВД, участников Великой Отечественной войны и сотрудника, погибшего при исполнении служебного долга

Сегодня в преддверии 25-летия Казахстанской полиции и в канун празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы руководство Департамента внутренних дел Кызылординской области, Совет ветеранов, руководство Сырдарьинского РОВД и акимат района навестили ветеранов органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны Бержанова Махамбета и Сактаганова Даутбая, а также посетили семью Талгата Козыбаева, погибшего во время исполнения служебного долга и награжденного орденом «Айбын» 2 степени.

Полковник в отставке Махамбет Бержанов в годы  войны был призван в ряды Красной Армии. Военную службу проходил в Читинской области в составе 293-го стрелкового полка 36-й армии Забайкальского военного округа. Участвовал в военных действиях против милитаристской Японии. Награжден медалями «за победу над Японией», «За безупречную службу» 3-х степеней, «50 лет Советской милиции», «За трудовую доблесть» I-й степени. Вместе с супругой они воспитали 7 детей, которые подарили им 21 внуков и 15 правнуков. Ветеран был очень рад приходу гостей из ДВД области, совета ветеранов и Сырадарьинского РОВД.

Побывали полицейские и в доме ветерана Даутбая Сактаганова , который  в составе 649 полка 210-ой стрелковой дивизии участвовал в боях с немецкими фашистами. После этого в составе 50 полка 39 стрелковой дивизии участвовал в боевых действиях по освобождению Манчужурии от Японии. За период службы был награжден медалями «За победу над Японией», «За безупречную службу» 3-х степеней и Почетной грамотой. Ветеран Сактаганов Даутбай также тепло и радужно встретил гостей, поделился рассказами и воспоминаниями о фронтовых буднях, о ходе боевых операций, о многих жертвах, ценой которых была достигнута Великая Победа. Он является отцом 10 детей и дедом 18 внуков и 7 правнуков.

За проявленную самоотверженность при обезвреживании вооруженного преступника участковый инспектор лейтенант полиции Талгат Козыбаев Указом Президента Республики Казахстан награжден орденом «Айбын» ІІ степени (посмертно). В настоящее время именем героя названа одна из улиц в его родном селе им. Малибаева Сырдарьинского района, поставлен обелиск перед школой №135, где он ранее учился.

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто отстоял страну у фашизма, погибал на страже правопорядка. Именно эти ветераны и герои нашего времени являются связующим звеном с теми прошедшими событиями войны. Их отчаянная храбрость и трудовые подвиги останутся в памяти нашего народа, как уроки будущим поколениям, говорят в департаменте внутренних дел Кызылординской области.

Оставить комментарий

*