Мажилис Казахстана занимался здоровьем


Депутаты опасаются ажиотажа при внедрении медстрахования, сообщает портал Мой город.

В первом чтении «добро» мажилиса получили поправки по вопросам здравоохранения. Новшества предусматривают пересмотр размеров взносов и отчислений в Фонд социального медицинского страхования. Уточняется перечень лиц, за которых взносы в Фонд поступают от государства, а также перечень плательщиков взносов в Фонд, уточнили в пресс-службе парламента.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, приобретают право на получение медицинской помощи как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами страны. Такая норма в законопроекте предусмотрена в соответствии с Договором о ЕАЭС. Наряду с другими в проекте закона уточняется норма по праву граждан на медицинскую помощь в системе ОСМС в случае неуплаты отчислений или взносов.

Отметив важность нововведений,   Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах готовности информационной системы к внедрению медицинского страхования. При этом спикер напомнил о неготовности госорганов к реализации нового порядка регистрации граждан в ЦОНах, которая наблюдалась в начале года. И во избежание прошлых ошибок подчеркнул необходимость предусмотреть все возможные риски.

— Все помнят, какой был ажиотаж и неразбериха… В этой связи, наверное, «Правительству для граждан», акиматам, совместно с Фондом социального медстрахования надо организовать работу так, чтобы все, в том числе наше население, были готовы к внедрению новой системы. И начать её надо с медработников, чтобы осенью иметь списки прикрепленных к медучреждениям граждан с их статусом в системе медстрахования, — сказал Н. Нигматулин.  — Законопроект правильный. Нужна четкая его реализация. Регистрационный ажиотаж не должен повториться при внедрении системы медстрахования, — отметил Н. Нигматулин, обращаясь к разработчикам правительственного законопроекта. 

Оставить комментарий

*