Икона Пресвятой Богородицы доставлена в Петропавловск


Сопровождающий икону Владыка Александр встретился с акимом области, сообщает портал Мой город.

Как уже сообщал портал Мой город, из Костаная в областной центр СКО прибыла икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых Сердец». Аким области Кумар Аксакалов встретился с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, который сопровождает эту святыню, рассказали в акимате. Северо-Казахстанская область стала шестым регионом Казахстана, где в пасхальный период побывала чудотворная икона по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствуя гостей, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, поблагодарил представителей Русской православной церкви за плодотворную работу в регионе в деле продвижения диалога между государством и религией, вклад в сохранение мира, согласия, взаимопонимания, взаимоуважения.

«Североказахстанцы — представители разных конфессий и национальностей – постоянно работают над приумножением наших общих ценностей. Вместе мы можем преодолевать все трудности. У нас на территории Северного Казахстана, к сожалению вторую неделю идут паводки, небывалая вода. И что вот примечательно, люди разных национальностей, разных вероисповеданий приходят друг другу на помощь, отзываются и помогают. В такие минуты мы понимаем еще раз, что мы идем в правильном направлении.Тем более в век глобализации продвижение наших духовных ценностей является важным субъектом нашего государства, человечества и всего общества», — подчеркнул глава региона.

Также аким области отметил, что православные североказахстанцы с нетерпением ждали икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». В свою очередь Митрополит Александр рассказал, что Академия наук Российской Федерации исследовала миро и этот феномен был признан необъяснимым с физической точки зрения.

«Простая казалось бы икона, бумажная, изготовленая в «Софрино» Московской патриархии, мироточит более 20 лет. Она и в Америке побывала, и в Австралии, и в странах СНГ, Укранине , Белорусии , Молдове и теперь святыня находится здесь.»  Святейший патриарх подчеркнул, что в год 145-летия учреждения Туркестанской епархии — это духовный подарок от Патриарха жителям нашей Великой степи. «Каждый из нас находится под впечатлением от юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана. Это такая прекрасная диалоговая площадка, которая имеется только у нас в Казахстане. Нигде этого нет и это во истину очень добрая площадка, где люди разных национальностей, разных религиозных взглядов, разных этносов могут собраться с очень правильной и верной целью — чтобы мир и согласие были в нашем общем доме – в Казахстане. Мы вместе с ДУМКом, вместе с нашими мусульманами делаем все, что бы воистину тот мир и согласие, которые жаждут все люди, были реальным воплощением в жизни нашего государства. Это великая заслуга первого президента, нашего Елбасы», — сказал Митрополит Астанайский и Казахстанский.

В завершение Митрополит Александр и Кумар Аксакалов обменялись памятными подарками.

Необходимо, отметить, что в ходе поездки в Северо-Казахстанскую область Митрополит Александр посетил строющийся православный храм в микрорайоне Береке и возводимую мечеть в 20-м микрорайоне.

Оставить комментарий

*