В Петропавловске завершились Молодежные спортивные игры


Сборная СКО по маунтинбайку заняла первое место, передает портал Мой город.

Стартовав в 2005 году, раз в четыре года эти значимые соревнования, включающие в себя более 30 видов спорта, проводятся в разных городах страны, говорится в релизе областного управления по физкультуре и спорту. На этот раз Молодежные игры 2017 года по маунтинбайку принимала у себя Северо-Казахстанская область.

— Не секрет, Северо-Казахстанская область является одной из передовых в велоспорте. Она занимает первые позиции в велоспорте на шоссе, на треке. СКО представлена и в женской команде «Astana women’s team» Натальей Сайфутдиновой и Махаббат Умутжановой. Что касается маунтинбайка, то и он динамично развивается в вашей области. Думаю, сегодняшний старт откроет новые фамилии в маунтинбайке, — отметил государственный тренер РК по велоспорту Жетес Сулейменов.

30 апреля на спортивной площадке посёлка Борки состоялся торжественный старт IV Молодёжных игр Республики Казахстан по маунтинбайку. Участие в соревнованиях приняли 77 юношей и девушек 16-18 лет из 11 регионов Казахстана. В их числе за медали Игр боролись и члены сборной команды РК по маунтинбайку.

Первый день соревнований включил в себя динамичную короткую гонку кросс-кантри элиминатор, во время которой было разыграно два комплекта медалей среди юношей и девушек.

Победителем Молодёжных игр РК 2017 года в гонке кросс-кантри элиминатор стал астанчанин Дмитрий Лесечко. Серебро у североказахстанца Александра Семёнова. Бронзовым призёром стал ещё один представитель Астаны Болат Ниязов. Немного не дотянул до призового места Никита Кабачек, ставший четвёртым, Вадим Пролубников  – седьмой, Илья Кочетков – одиннадцатый.

У девушек североказахстанские гонщицы вели борьбу с представительницами Алматинской области. Здесь победу праздновала гонщица с юга Татьяна Богданова. Серебро у северо-казахстанки Алины Саркуловой, бронза у Жадыры Таласпаевой из Алматинской области. На четвертой строчке Дана Ахметова из СКО.

По словам главного судьи соревнований Светланы Сколозубовой, пересеченная местность с естественными склонами и крутыми подъёмами поселка Борки идеально подходит для проведения гонок в маунтинбайке.

Во второй день победителей выявляли в гонке кросс-кантри олимпик, являющейся олимпийским видом спорта. На этом этапе участникам предстояло преодолевать подъёмы и спуски по пересеченной местности в течение часа.

Здесь Александр Семёнов не отдал победу соперникам, став победителем Молодежных игр РК. Денис Сергиенко из Алматинской области на втором месте. Бронзовую медаль в «олимпийской» гонке добыл Никита Кабачек. Североказахстанцы Вадим Пролубников  и Илья Кочетков  завершили гонку на шестой и восьмой позициях соответственно. У девушек места во второй соревновательный день распределились аналогично. Алина Саркулова завоевала ещё одну серебряную медаль для нашей области.

По итогам двух дней в командном зачёте сборная Северо-Казахстанской области по маунтинбайку стала победителем IV Молодёжных игр РК 2017 года. Серебро командного зачёта у команды Алматинской области, бронза – у команды Астаны.

Оставить комментарий

*