В Астане осудили последователей «Свидетели Иеговы»


Иеговисты получили по 5 лет ограничения свободы, передает портал Мой город.

Ахмедов Т.С., придерживаясь взглядов религиозного обьединения  «Христианская община «Свидетели Иеговы», в 2016 году с Гулиевым А.Г., без получения официального разрешения на осуществление деятельности, направленной на распространение религиозных учений на территории Республики Казахстан, организовывали проведение собраний, говорится в сообщении пресс-службы суда столицы. В ходе сборов Ахмедов Т.С. и Гулиев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий и  желая наступления общественно-опасных последствий в виде проявления нетерпимости к представителям другой религии, в присутствии своих последователей публично, негативно высказывались в отношении представителей Ислама, католицизма и православия, пропагандируя превосходство одной религии над другой. В суде Ахмедов Т.С. вину не признал.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана Ахмедов Т.С. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 174 части 2 УК и  ему назначено  наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права заниматься идеолого- проповеднической деятельностью  в области религии сроком на  3 года, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.          

В отношении Гулиева А.Г. приговор вынесен 24 февраля 2017 года, по которому  последний осужден по статье 174 ч.2 УК  к 5 годам ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

*