Падение цен на квартиры в Кокшетау


В стране наблюдается тенденция к снижению цен во всех сегментах рынка недвижимости. Это способствует увеличению объемов доступной жилплощади и активизации покупателей. Более подробная информация по стоимости квартир в Кокшетау размещена на страницах сайта Naydidom.kz.

В соответствии с приведенными на портале НайдиДом статистическими сведениями, сегодня квартира в Кокшетау обойдется покупателям в 9,5 млн Т. Средняя стоимость 1 кв. м составляет 208 тыс. Т. Для покупки доступно 958 жилых объектов. 189 предложений (20%) поcтупило от агентств недвижимости, 769 (80%) — от частных владельцев.

Начало 2017 года ознаменовалось очередным снижением стоимости жилья в Казахстане. Динамика изменения цен различная для отдельных регионов. В Кокшетау средний ценовой индекс изменился за последний месяц на 6%. Падение стоимости с начала года достигло отметки 20%. В большей степени подешевела вторичная жилплощадь: с 11 млн Т до 7,5 млн Т. Меньший разбег показывают цены на квартиры в новостройках: с 13,3 млн Т до 11,5 млн Т.

Активное возведение новых домов позволит обеспечить значительное число семей требуемой жилплощадью. Помощь государства заключается в реализации льготных программ и установлении минимального ценового порога. Строительные фонды обеспечат надежную поддержку малообеспеченных слоев населения.

Стоимость жилья различной планировки

На сегодняшний день средняя цена квартиры в Кокшетау в зависимости от количества комнат в миллионах тенге составляет:

  • однокомнатные (26%) — 4,9;
  • двухкомнатные (40%) — 7,3;
  • трехкомнатные (29%) — 10,5;
  • четырехкомнатные (5%) — 13,8.

Среди представленных жилых объектов 69% занимает жилье стоимостью до 10 миллионов тенге и 31% жилищных объектов дороже 10 миллионов тенге. Цена одного квадратного метра находится в пределах 134-203 миллионов тенге.

Наибольшее снижение стоимостного индекса коснулось 1- и 2-комнатных квартир, в которых показатель уменьшился на 11%. 4-комнатные апартаменты подешевели за месяц на 10%. Наименьшая разница наблюдается в секторе 2-комнатного жилья — до 6%.

Прогнозы по состоянию рынка недвижимости

По заключению экспертов ресурса НайдиДом, в ближайшем будущем ожидается стабилизация положения на рынке недвижимости Казахстана с тенденцией к постепенному снижению стоимости жилья различного уровня. Текущий период представляется благоприятным для совершения сделок в силу наличия большого количества предложений.

Покупателям не составит труда подобрать оптимальный вариант по индивидуальным запросам. При покупке вторичного жилья возможен хороший торг. Среди новых объектов застройки привлекательны предложения в эконом-классе. Премиальный сегмент также характеризуется наличием обилия привлекательных проектов.

Оставить комментарий

*